Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии «Розетта»
15.06.2014 00:15 Давность: 10 yrs
Категория: Жизнь, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9019

Школьные эксперименты на космическом аппарате «Фотон-М» №4



Космонавтика сегодня – это перспективное и высокотехнологичное направление развития современной науки и, кроме того, область деятельности, всегда вызывающая пристальное внимание общественности. Несомненно, дальнейшее успешное развитие этой отрасли невозможно без своевременно и профессионально подготовленных кадров, увлеченных работой в этой перспективной области.


В связи с этим в Институте медико-биологических проблем (ГНЦ РФ – ИМБП РАН) проводится серия образовательных научных проектов, направленная на привлечение интереса студентов и школьников к космонавтике, развитию у них научного мышления и повышения уровня общего образования. В рамках этих проектов на автоматических биологических спутниках было проведено несколько серий исследовательских работ, разработанных самими учащимися («Фотон-М» №3, сентябрь 2007 г. и «Бион-М» №1, апрель 2013 г.). Участвуя в подобных проектах, школьники учатся ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, планировать эксперимент, организовывать реализацию эксперимента, проводить анализ полученных данных и использовать результаты исследования в практической деятельности. С участниками ведется постоянная работа в рамках дополнительного и дистанционного образования.

Кроме этого, учащиеся получают навыки международного научного общения. Так, в детском эксперименте на биоспутнике «Бион-М» №1 принимали участие не только российские школьники, но и ученики четырех школ штата Юта (США) и трех колледжей Японии. Результаты, полученные российскими школьниками, были доложены на Московской городской открытой научно-практической конференции, 9-ом конкурсе «Эксперимент в космосе» и научно-практической конференции «Космический патруль». Также 14 марта 2014 года был проведен телемост между российскими и американскими школьниками для обсуждения полученных результатов и дальнейших экспериментов в космосе. Все доклады учащихся получили высокие оценки экспертов.

В этом году, на автоматическом спутнике «Фотон-М» №4 будут проведены эксперименты победителей конкурса «Эксперимент в Космосе», организованного Московским городским Дворцом детского и юношеского творчества на Воробьевых горах.

Участники конкурса «Эксперимент в Космосе» совместно с кураторами школьных проектов со стороны ИМБП РАН осуществили отбор биоматериала для следующих экспериментов: «Звездная моль», «Небесный цветок-2» (семена бархатца), «Жуки в космосе» (зофобас и мучной хрущ), «Нематоды-космонавты», «Небесная тихоходка», «Лук-севок космический», «Исследование влияния космического полета на развитие щитней», «Исследование длительного космического полёта на жизнедеятельность белых карликовых тропических мокриц» и «Семена лука в космосе».

Специальный контейнер с биоматериалом будет размещен на космическом аппарате (КА) «Фотон-М» №4 вместе с основным научным оборудованием для экспериментов. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с КА «Фотон-М» запланирован на июль 2014 года. Через 60 дней космического полета «Фотон-М» №4, вся научная аппаратура с экспериментальными образцами в спускаемом аппарате вернется на Землю для дальнейшего изучения.

Источник: пресс-служба Роскосмоса и ИМБП РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100