Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA успешно протестировало лазерную систему космической связи с МКС
10.06.2014 00:12 Давность: 10 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4996

В интервью "Коммерсанту" Игорь Комаров рассказал о проблемах отрасли



Проблемы в ракетно-космической отрасли и большое число уголовных дел на предприятиях связаны с некачественным управлением и контролем организации работы, заявил президент Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров, передает "Интерфакс".


Игорь Анатольевич Комаров. Кредит изображения: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

"Проблемы, которые накапливаются и потом выливаются в уголовные дела, связаны с качеством управления и контролем организации работы. Если их вовремя не решать, то могут быть такие последствия", – сказал Комаров в интервью, которое публикует "Коммерсантъ" в понедельник.

"Моя задача – в правильной и прозрачной организации всех процессов. Крайне важно наладить взаимодействие с предприятиями, чтобы корпорация не выглядела как министерство в худшем его понимании – с мелкой опекой и реальной безответственностью", – добавил он.

Глава ОРКК напомнил, что регистрация корпорации прошла в марте 2014 года, а состав ее правления был сформирован в апреле.

"В августе мы должны получить акции открытых акционерных обществ ракетно-космической промышленности. Сейчас идет оценка и подготовка к внесению этих акций в капитал ОРКК. Как только это произойдет, у нас будут юридические основания принимать все необходимые управленческие решения", – отметил он.

При этом переход федеральных государственных унитарных предприятий в уставный капитал ОРКК должен быть завершен во второй половине 2015 года, добавил Комаров.

"Но нам нужно решать проблемы предприятий на более раннем этапе. Здесь есть определенная коллизия между этой необходимостью и тем юридическим порядком, по которому должно быть осуществлено акционирование предприятий, их оценка и внесение акций в наш уставный капитал. Считаю, что, исходя из проблем отрасли, нужно значительно быстрее двигаться в получении действенных механизмов в управлении этими предприятиями. У меня есть предложения, я их скоро вынесу на обсуждение", – заявил президент ОРКК.

По его словам, аудит коснется в основном предприятий, которые нуждаются в финансовом оздоровлении.

Что касается Центра имени Хруничева, чьи изделия, в частности ракета-носитель "Протон-М", подводили за последние годы несколько раз, то здесь необходима системная работа, считает Комаров.

"Ведь проблемы росли в связи с длительным недофинансированием, потерей компетенции кадров и снижением уровня заработной платы. Вот тот комплекс вопросов, которые ОРКК будет решать в том же Центре имени Хруничева", – отметил он.

Комаров также сообщил, что ОРКК начинает оценивать перспективные темы. Он заявил, что надеется до осени дать предложения по дальнейшему развитию некоторых проектов, в том числе и по низкоорбитальной спутниковой системе "Гонец".

Между тем, по поводу проекта плавучей платформы Sea Launch Комаров заявил, что в этом году нужно точно или санировать и найти эффективное решение для существования Sea Launch, или переводить его в другой статус.

"Или продавать, или считать дотационным. Будет третий вариант – рассмотрим и его", – отметил он.

Относительно деятельности самой ракетно-космической корпорации "Энергия", владеющей проектом Sea Launch, глава ОРКК заявил, что необходимо определить стратегию ее развития и "по-новому посмотреть на ее продуктовую линейку".

"Не исключаю появления новых проектов, насколько мы себе их можем позволить – в области той же пилотируемой космонавтики, освоения дальнего космоса... Но прежде чем браться за серьезные и глобальные задачи, необходимо навести порядок в хозяйстве", – добавил он.

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100