Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Kepler-10 c: планета земного типа с массой Нептуна
03.06.2014 00:30 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Астероидно-кометная опасность, В России
Количество просмотров: 10305

Южноуральские ракетчики разработали систему перехвата опасных космических объектов



Для полного контроля над околоземным пространством достаточно четырех орбитальных телескопов, считают авторы идеи.


Простую и эффективную систему обнаружения и перехвата опасных космических объектов, в том числе малого размера, разработали ученые и инженеры Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени академика Макеева (г. Миасс, Челябинская область). По их мнению, для полного контроля над околоземным пространством достаточно всего четырех орбитальных телескопов.

Систему перехвата астероидов, подобных метеориту "Челябинск", ученые ГРЦ представили на Второй международной научно-практической конференции "Метеориты, астероиды, кометы", проходившей в городе Чебаркуль.

В чем заключается идея

Концепция предусматривает размещение стереосистемы из двух телескопов на расстоянии 150 млн. км от нашей планеты в так называемых точка Лагранжа – областях космического пространства, где гравитационное воздействие двух массивных тел (в данном случае Земли и Солнца) позволяет космическим аппаратам находиться в неподвижном состоянии.

Объективы телескопов при этом будут направлены в сторону Земли. На таком удалении угол обзора всего в 1-2 градуса позволит наблюдать за космическими объектами размером от 10 метров (в случае применения аппаратуры уровня "Хаббла"), находящимися на расстоянии 2-3 млн. км от нашей планеты и позиционировать их с точностью до 100-200 км.

Более точное позиционирование должны будут обеспечить два других телескопа, также расположенных в точках Лагранжа, но намного ближе к Земле – всего в 1,5 млн. км. Данных с этих аппаратов будет достаточно для наведения ракеты-перехватчика. В качестве таковой ученые ГРЦ Макеева предлагают использовать ракету-носитель "Днепр", дополненную еще одной разгонной ступенью. Эту ракету отличает постоянная готовность к старту: через 10-15 минут после получения координат и траектории цели она уже будут лететь навстречу астероиду. Через 2,4 – 4,5 часа после обнаружения опасного объекта "Днепр" доставит к нему ядерный заряд или научную аппаратуру, если нет задачи его уничтожить. Предложенную ГРЦ Макеева систему высоко оценили участники международной научной конференции.

После падения метеорита "Челябинск" 15 февраля 2013 года представление о космических угрозах во всем мире существенно изменилось: выяснилось, что большую опасность представляют даже небольшие астероиды, отследить которые в настоящее время практически невозможно. Ученые отмечают, что избежать больших разрушений и жертв удалось только благодаря пологой траектории челябинского метеорита.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100