Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три неинтересных куска железа на Марсе
02.06.2014 00:21 Давность: 10 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 8165

IRIS впервые пронаблюдал мощный корональный выброс



9 мая 2014 года на краю солнечного диска произошел мощный корональный выброс, и космический солнечный телескоп IRIS пронаблюдал его во всех подробностях.


Один из кадров видеоролика.

Владислава Ананьева

КА IRIS (Interface Region Imaging Spectrograph) был запущен в июне 2013 года для наблюдений за хромосферой – промежуточным слоем солнечной атмосферы, расположенным между фотосферой и короной. 

30 мая на сайте NASA появился эффектный видеоролик, посвященный наблюдению IRIS`ом мощного коронального выброса, случившегося за три недели до этого. Ролик показывает, как огромное облако солнечной плазмы прорывается сквозь корону со скоростью около 1.5 млн. км в час. В кадр попал небольшой участок солнечного диска и кусочек околосолнечного пространства размером 5х7.5 диаметров Земли, что дает наглядное представление о масштабах этого грандиозного явления.

Прямая ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=SuAjao9e51U

Поле зрения IRIS охватывает только около 1% солнечного диска. Кроме того, телескоп должен быть наведен на выбранную область заранее (примерно за день), поэтому «ловля» таких быстро протекающих явлений, как корональные выбросы, требует как обоснованных предположений об их будущем местоположении, так и немного удачи. 

«Мы наводим наш телескоп на активную область, чтобы попытаться засечь солнечную вспышку или корональный выброс, – сказал Барт де Понтю (Bart De Pontieu), научный руководитель миссии IRIS. – А потом мы просто ждем и надеемся, что что-то поймаем. Это – первый явный корональный выброс, зафиксированный IRIS, так что вся наша команда очень взволнована».

Источник: http://www.nasa.gov/content/goddard/a-first-for-nasas-iris-observing-a-gigantic-eruption-of-solar-material/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100