Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В разных образцах породы с Луны содержится разное количество воды
29.05.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн, Экзопланеты
Количество просмотров: 7790

Титан как транзитная экзопланета



Ученые, работающие с данными, полученными АМС «Кассини», разработали новый способ изучения атмосфер транзитных экзопланет и протестировали его на примере Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Как оказалось, наличие плотной дымки в атмосфере небесного тела сильнейшим образом влияет на полученные результаты. Данное исследование было проведено научной группой под руководством Тайлера Робинсона из Научно-исследовательского центра Эймса (Калифорния), а его результаты представлены 26 мая на слушаниях в Национальной академии наук США.


«Кассини» наблюдает заход солнца за диск Титана (в представлении художника).

Владислава Ананьева

Когда планета проходит по диску своей звезды или, например, солнце заходит за Титан, световые лучи преломляются и частично поглощаются в атмосфере планеты, а в спектре звезды появляются линии и полосы, соответствующие атмосферным газам. Изучение этих спектров позволяет определить состав атмосферы планеты, ее температурный профиль, наличие или отсутствие дымки, и т.д. 

Тайлер Робинсон (Tyler Robinson) и его коллеги наблюдали заход солнца за Титан (фактически – транзит Титана по диску Солнца). Они обнаружили, что наличие высотной дымки драматическим образом влияет на полученные результаты.

Многие планеты Солнечной системы, включая Титан, окутаны облаками и/или имеют в атмосфере высотную дымку. Ученые предполагают, что в атмосфере многих экзопланет также присутствуют облака или дымка. Облака и дымка создают множество сложных эффектов, которые необходимо учитывать при расшифровке спектров транзитных планет. Однако из-за большой вычислительной сложности этой задачи исследователи часто пользуются упрощенными моделями.

Робинсон и его группа изучили четыре эпизода захода солнца за диск Титана, произошедших в интервале с 2006 по 2011 год, с помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIMS). Как оказалось, наличие дымки ограничивает возможности трансмиссионной спектроскопии только самыми верхними слоями атмосферы просвечиваемой планеты. Так, в атмосфере Титана доступной для изучения оказалась только область выше 150-300 км над поверхностью. 

Кроме того, исследователи обнаружили, что влияние дымки сильнее в коротковолновом участке спектра (т.е. для синих лучей), нежели в длинноволновом. Ранее исследователи полагали, что влияние дымки не зависит от длины волны.
«Люди выдумали правила, как планеты должны вести себя во время транзита, но Титан об этом не знает, – сказал Марк Мэрли (Mark Marley), сотрудник Тайлера Робинсона. – То, что мы получили, не похоже на некоторые предыдущие предположения, и именно из-за наличия плотной дымки».

Конечно, метод, предложенный Робинсоном и его коллегами, может применяться не только к Титану. Аналогичным образом можно изучать атмосферы и других планет Солнечной системы, например, Марса или Сатурна.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20140527/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100