Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Биологические исследования на КА «Фотон-М»
24.05.2014 00:35 Давность: 10 yrs
Категория: Организация космической деятельности
Количество просмотров: 3140

Россия и Китай ведут переговоры о совместных проектах по исследованию Марса и Венеры



Кроме того, РФ и КНР подготовили совместный проект договора о предотвращении размещения любого вида вооружений в космосе.


Россия и Китай ведут переговоры по проектам в области совместных исследований Марса и Венеры. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев.

"С прошлого года мы начали активный диалог, и китайские партнеры заинтересовались нашими предложениями по изучению возможности совместной реализации масштабных научных проектов. Сложение усилий позволило бы сократить издержки, сроки и достичь целей в рамках национальных программ России и Китая. Результаты этих научных исследований были бы на равной основе использованы учеными и специалистами обеих стран. Уже идут переговоры по проектам в области совместных исследований Марса, Венеры", – сказал Савельев.

"У нас был ряд переговоров на уровне экспертов и ученых по этим проектам, но пока конкретных соглашений нет. Я думаю, в этом году мы будем понимать уже более определенно, как будем выстраивать сотрудничество в этой сфере", – отметил замглавы Роскосмоса.
Для начала необходимо определить принципы совместной работы, сроки реализации программ, распределение ответственности, условия реализации этих проектов.
"Вот когда эти вещи созреют, тогда мы это все положим уже на бумагу и сделаем соглашение, для начала межведомственное", – пояснил Савельев.

Договор о предотвращении размещения вооружений в космосе

По словам Савельева, РФ и Китай подготовили совместный проект договора о предотвращении размещения любого вида вооружений в космосе. В этом году проект договора будет представлен на обсуждение на конференции ООН по разоружению, которая пройдет в Женеве, уточнил Савельев.

Ранее сообщалось, что Роскосмос планирует подписать соглашение с Китаем о размещении там российских наземных станций ГЛОНАСС и о расположении китайских станций "Бейдоу" на территории России уже в 2014 году.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100