Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О подготовке малых космических аппаратов к запуску
22.05.2014 11:04 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6869

Ландшафты Тефии



На сайте миссии «Кассини» появились новые снимки Тефии, ледяного спутника Сатурна.


Владислава Ананьева

Хвостовое полушарие Тефии демонстрирует два типа поверхности, рассказывающие о далеком прошлом спутника. На севере (в верхней части изображения) поверхность Тефии вся изрыта большими и малыми кратерами, что говорит о ее глубокой древности. На юге Тефии лежат более гладкие равнины, возраст которых заметно меньше. 

Эти гладкие равнины лежат на противоположной стороне от колоссального ударного кратера Одиссей (он расположен с другой стороны Тефии, и на данном снимке его не видно). Скорее всего, мощный астероидный удар, породивший кратер Одиссей, привел к образованию и гладких равнин, хотя как именно это произошло, до сих пор не ясно.

Этот снимок Тефии был получен АМС «Кассини» 27 ноября 2013 года в видимом свете с расстояния 1.8 млн. км, разрешение снимка 11 км в пикселе.

Диаметр Тефии – 1062 км, при этом диаметр Одиссея достигает 450 км. Тефия вращается вокруг Сатурна по круговой орбите на расстоянии 294.7 тыс. км, и делает один оборот за 1.89 земных суток. Интересно, что поскольку орбита спутника наклонена к экватору Сатурна только на 0.168°, кольца Сатурна при взгляде с поверхности Тефии всегда видны только тонкой линией.

Снимок Тефии с ударным бассейном Одиссей был получен АМС «Кассини» 14 февраля 2010 года с расстояния 178 тыс. км, разрешение снимка около 1 км в пикселе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100