Среда, 17.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Биоспутник "Фотон-М4" с гекконами на борту проведет в космосе два месяца
22.05.2014 11:01 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 5871

О подготовке малых космических аппаратов к запуску



Завтра на космодром Байконур будут отправлены малые космические аппараты (МКА) для подготовки к запуску в качестве полезной попутной нагрузки к метеорологическому спутнику «Метеор-М» №2.


Космический аппарат «МКА-ФКИ (ПН2)» «Рэлек» разработан в НПО им. С.А.Лавочкина. Научная аппаратура «Рэлек» – это комплекс приборов, предназначенных для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных явлений и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли. Исследования с помощью такой аппаратуры имеют как научное, так и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьёзную угрозу в первую очередь для космических аппаратов.

 Также к пуску готов первый российский частный космический аппарат «DX1» компании «Даурия Аэроспейс». В качестве полезной нагрузки на спутнике размещен блок приема АИС-сигналов – автоматической системы слежения за судами. В России это первый космический аппарат с такой функцией. Информация со спутника будет использоваться, в том числе, и в интересах коммерческих компаний.

Помимо отечественных аппаратов планируется вывести на орбиту другие МКА из Великобритании, Норвегии и США.

КА TechDemoSat-1 (Великобритания) включает аппаратуру наблюдения за поверхностью океана, изучения космического пространства и его влияния на функционирование космической техники, ИК-радиометр для дистанционного зондирования земли.

КА SkySat-2 (США) оснащен уникальной камерой сбора данных, процессорами для их расшифровки и корректировки неточностей, радиосистемой для передачи данных на Землю. Он также предназначен для получения снимков высокого разрешения и видео в формате HD.

КА UKube-1 (Великобритания) – миниатюрный спутник весом около 4 кг. Он несет 4 комплекта полезной нагрузки, куда входит экспериментальное оборудование, предназначенное для изучения околоземного космического пространства и его воздействия на состояние и работоспособность бортовых систем космического аппарата, а также для орбитальной проверки перспективных КМОП технологий для дистанционного зондирования Земли. На борту спутника также установлен образовательный модуль FunCube, созданный с целью популяризации среди школьников знаний о космосе, электронике и радио.

КА AISSAT-2 (Норвегия) – наноспутник весом около 7 кг. Его основной задачей является оперативное наблюдение и слежение за движением морских судов в территориальных водах Норвегии. Основной полезной нагрузкой спутника является приемник системы автоматической идентификации судов (АИС).

Запуск РН «Союз-2» с данными малыми космическими аппаратами запланирован на 28 июня 2014 года.

Источник: пресс-службы Роскосмоса и ОАО «Главкосмос»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100