Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Микроорганизмы способны выжить в марсианских условиях
21.05.2014 00:14 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Система Марса
Количество просмотров: 5944

NASA приступает к изготовлению марсианского посадочного аппарата InSight



16 мая 2014 года после критического рассмотрения и всестороннего обсуждения проекта миссии InSight наблюдательным советом NASA было принято решение приступить к изготовлению этого посадочного аппарата. Таким образом, проект InSight вступил в новую фазу своей реализации.


Владислава Ананьева

Название миссии InSight является аббревиатурой от Interior Exploration Using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport (= Изучение недр, используя сейсмические исследования, геодезию и теплоперенос). Главной научной целью InSight является изучение внутреннего строения Марса, его коры, мантии и ядра. Для этого будут использоваться научные инструменты, ранее никогда не работавшие на Марсе.

Ожидается, что КА InSight будет запущен в космос в марте 2016 года с авиабазы Ванденберг (Vandenberg) в Калифорнии, и достигнет Марса спустя 6 месяцев. 

Чтобы исследовать недра Марса, стационарный трехногий лендер будет снабжен роботизированной рукой с научными инструментами, созданными учеными Франции и Германии. Одним из них станет инструмент для сейсмического изучения внутренней структуры планеты (SEIS). Прибор будет измерять колебания марсианского грунта, вызванные «марсотрясениями» и ударами метеоритов. Инструмент Heat Flow and Physical Properties Package из Германии измерит тепловой поток из недр Марса. Сейсмометр будет закопан в грунт, чтобы избежать влияния порывов ветра и резких колебаний температуры на поверхности. Измеритель теплового потока также будет закопан в грунт на глубину примерно в 1 метр.

Еще один инструмент будет использовать радиосвязь между лендером и антеннами Сети дальней космической связи NASA (DSN) для точного измерения вариаций скорости вращения Марса вокруг своей оси. Это, в свою очередь, поможет определить, является ли ядро Марса твердым, или оно частично расплавлено. Кроме того, датчики температуры и давления, созданные испанским Центром астробиологии, будут собирать информацию о погоде рядом с посадочным аппаратом, а магнитометр измерит колебания магнитного поля в марсианской магнитосфере.

Лендер опустится на поверхность Марса недалеко от экватора. Запланированная продолжительность миссии составляет 720 земных суток (около 2 лет). 

Источник: http://insight.jpl.nasa.gov/newsdisplay.cfm?Subsite_News_ID=35991


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100