Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Солнечный ветер повышает вероятность молний
20.05.2014 00:08 Давность: 10 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5915

С высокой точностью измерены физические параметры планеты Kepler-93 b



Радиус этой горячей суперземли теперь известен с точностью до 120 км, а средняя плотность (6.3 ± 2.6 г/куб.см) говорит о том, что Kepler-93 b, подобно Земле, является железокаменной планетой.


Владислава Ананьева

Особенность транзитного метода поиска и изучения экзопланет состоит в том, что радиус транзитной планеты измеряется не непосредственно, а в долях радиуса звезды (поскольку глубина транзита определяется величиной (Rpl/Rstar)2). Поэтому для определения параметров планет критически важно знать параметры родительской звезды. Погрешности в определении радиуса звезды неизбежно отражаются погрешностями в определении радиусов ее планет, что, в свою очередь, затрудняет определение их средней плотности и химического состава. 

Мощным методом изучения свойств родительских звезд является астросейсмология. Фотосфера любой звезды испытывает радиальные и не радиальные колебания, спектр которых зависит от распределения плотности в звездных недрах. Изучение этих колебаний позволяет определить среднюю плотность звезды с точностью ~1% и возраст с точностью ~10%. Однако поскольку для астросейсмологических исследований необходима точность фотометрии около 10 ppm и плотные ряды наблюдений (с регулярностью получения фотометрических замеров порядка 1 минуты), этот метод можно применять только по отношению к достаточно ярким звездам.

Одной из таких звезд, идеально подходящих для астросейсмических наблюдений, стала звезда Kepler-93 (KOI-69). Ее видимая звездная величина достигает +9.93, кривая блеска, полученная в «короткой моде» Кеплера (в которой измерение блеска происходит каждые 58.5 секунд), позволила получить качественный спектр колебаний фотосферы. А это, в свою очередь, позволило существенно уточнить как параметры самой звезды, так и ее транзитной планеты.

Итак, Kepler-93 – солнцеподобная звезда немного легче и холоднее Солнца. Ее масса оценивается в 0.911 ± 0.033 солнечных масс, радиус – в 0.919 ± 0.011 солнечных радиусов, возраст звезды по данным астросейсмических измерений составляет 6.6 ± 0.9 млрд. лет. Исключительная точность в определении радиуса звезды совместно с высочайшей точностью фотометрии, полученной «Кеплером», позволили очень точно определить радиус этой планеты: 1.481 ± 0.019 радиусов Земли (т.е. с погрешностью всего в 120 километров!) 

Измерение лучевой скорости звезды на обсерватории им. Кека с помощью спектрографа HIRES дало возможность сначала оценить, а потом и существенно уточнить массу планеты Kepler-93 b. В феврале 2014 года Калифорнийская группа оценивала массу Kepler-93 b в 2.59 ± 2.0 масс Земли. Неопределенность была так велика, что с уверенностью можно было говорить лишь о верхнем пределе на массу планеты, равном 4.4 земных масс. Однако с тех пор на Кеке было получено 14 новых замеров лучевой скорости родительской звезды, и массу планеты удалось определить гораздо точнее: 3.8 ± 1.5 масс Земли. Это, в свою очередь, дало неплохую оценку средней плотности Kepler-93 b – 6.3 ± 2.6 г/куб.см, и позволило сделать первые оценки ее химического состава.

Транзитные планеты, чей радиус не превышает 2 радиуса Земли, на плоскости масса-радиус. Красным цветом выделена планета Kepler-93 b. Овалами показаны доверительные интервалы параметров планет с достоверностью 1 сигма. Цветными линиями показаны теоретические зависимости масса-радиус для чисто водных, чисто силикатных, чисто железных планет, а также планет смешанного состава.

Как мы видим из приведенной диаграммы, скорее всего, Kepler-93 b является планетой земного типа, хотя не исключается и примесь воды, а также плотная протяженная атмосфера из тяжелых газов. Если же Kepler-93 b лишена заметной атмосферы, то она примерно на 12.5% состоит из железа, и на 87.5% – из силикатов. 

Эффективная температура планеты оценивается в 1037 ± 13К (в предположении альбедо, равного 0.3).

Источник: http://arxiv.org/pdf/1405.3659v1.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100