Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Большое Красное Пятно на Юпитере постепенно исчезает
19.05.2014 00:05 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6832

Новости миссии «Розетта»: комета разгорается



КА «Розетта» с каждым днем все ближе к цели своего путешествия – комете Чурюменко-Герасимова. На данный момент их разделяет уже менее 2 млн. км.


Владислава Ананьева

Камера OSIRIS регулярно получает новые снимки кометы, которая, по мере приближения к Солнцу, начинает испускать потоки газа и пыли, формирующие кому и хвост. Диаметр ядра кометы Чурюменко-Герасимова близок к 4 км, но диаметр комы уже превысил 1300 км и продолжает расти.

Серия снимков, сделанных камерой OSIRIS в интервале с 27 марта по 4 мая 2014 года, показывает движение кометы Чурюменко-Герасимова на фоне звезд. За указанный период расстояние между космическим аппаратом и кометой уменьшилось от 5 до 2 млн. км. Кликните на картинке, чтобы увидеть смену кадров.

И комета, и «Розетта» приближаются к Солнцу: если 27 марта 2014 года они были удалены от Солнца на 640 млн. км, то 4 мая – уже на 610 млн.км. В конце апреля ядро кометы начало проявлять признаки активности. На снимке, сделанном 30 апреля, уже отчетливо видны кома и хвост:

7 мая «Розетта» была уже на расстоянии около 1.9 млн. км от кометы Чурюменко-Герасимова, и двигалась относительно нее со скоростью 775 м/сек. В отсутствии каких-либо маневров 4 июня 2014 года она прошла бы на расстоянии около 50 тысяч километров от ядра. Чтобы в августе вплотную приблизится к комете и далее двигаться вместе с ней, космический аппарат начал серию коррекций траектории, первая из которых была успешно осуществлена 7 мая. В этот день «Розетта» ненадолго включила свои двигатели и уменьшила относительную скорость на 20 м/сек – с 775 до 755 м/сек.

21 мая 2014 года КА «Розетта» должна совершить критически важную коррекцию курса, изменив свою скорость почти на 291 м/сек. В этот момент она будет находиться на расстоянии 1.005 млн. км от ядра кометы и двигаться относительно него со скоростью 754 м/сек. Далее маневры будут совершаться каждые 2 недели: 4 июня, 18 июня, 2 июля, а еще дальше они будут происходить чаще, но «слабее» (т.е. скорость «Розетты» будет меняться не так сильно). Окончательно на орбиту вокруг ядра «Розетта» должна выйти 6 августа 2014 года.

Источники: блог Эмили Лакдаваллы
Блог «Розетты» на сайте ЕКА


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100