Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Т-101: отражение радиоволн от поверхности озер
17.05.2014 00:17 Давность: 10 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 6912

Большое Красное Пятно на Юпитере постепенно исчезает



Данные космического телескопа «Хаббл» показали, что размеры Большого Красного Пятна на Юпитере уменьшились до рекордно низких показателей.


Большое Красное Пятно (БКП), которое астрономы считают своего рода визитной карточкой Юпитера, со времени последнего исследования значительно уменьшилось в размерах. БКП — это атмосферное образование, представленное гигантским ураганом-антициклоном, которое является самой заметной деталью на диске крупнейшей планеты Солнечной системы. Астрономы наблюдают за уменьшением размеров этого пятна, которое является самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе, с 30-х годов ХХ столетия.

По словам Эми Саймон (Amy Simon) из Центра космических полетов им. Годдарда (НАСА), недавние наблюдения космического телескопа им. Хаббла подтвердили, что Большое Красное Пятно теперь примерно 16946 км в диаметре, а это наименьший показатель за всё время исследований этого атмосферного образования. Исторические наблюдения, проводимые ещё в конце 1800-х годов, указывают на то, что диаметр БКП составлял порядка 41038 км, то есть два века назад это ураган-антициклон был 2,5 раза больше. В 1979 году космические аппараты NASA Вояджер-1 и Вояджер-2 также измерили размеры БКП. Согласно полученным ими данным, 35 лет тому назад БКП было примерно 23335 км в диаметре.

Начиная с 2012 года, наблюдения показывают значительные темпы сокращения размеров пятна. «Талия» Большого Красного Пятна ежегодно сокращается на 928 км, а форма из овала превратилась практически в круг. Причину таких изменений учёным пока не удалось установить.

Согласно Саймон, новые наблюдения указывают на то, ураган-антициклон на Юпитере «питает» огромное множество меньших по размерам вихрей. Исходя из этого, была выдвинута гипотеза, согласно которой именно они ответственны за внезапное «усыхание» БКП. Предполагается, что эти вихри изменяют внутреннюю динамику и энергию БКА, объясняет Эми Саймон.

Команда Сайтон планирует изучить специфику движения этих мини вихрей, а также особенности динамики Большого Красного Пятна, дабы определить, могут ли эти вихри «накормить» или «иссушить» ураган-антициклон.

По снимкам, представленным в правой части изображения отчетливо видно, как изменяются размеры БКП с течением времени. Самый верхний снимок был сделан в 1995 году — на тот момент диаметр БКП составлял 20953 км. В 2009 году это показатель был равен уже 17911 км.

Источник: http://kosmo-apparaty.ru/novosti/160514habbl.htm


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100