Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пыльное небо Марса
17.05.2014 00:11 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5947

Марсоход Curiosity заканчивает работу у обнажения Кимберли



Порции каменного порошка, собранного после бурения плиты песчаника на прошлой неделе, успешно загружены в лабораторные инструменты на борту марсохода. Совсем скоро Curiosity продолжит путь к главной цели своего путешествия – подножию горы Шарпа.


Владислава Ананьева

Другие инструменты марсохода также приняли участие в изучении рассверленной плиты песчаника, получившей название Винджана (Windjana). Так, камера и спектрометр, расположенные на конце роботизированной руки марсохода, изучили текстуру и состав каменного порошка, получившегося в результате бурения. Инструмент, который испускает мощный лазерный луч с верхушки мачты Curiosity, сделал серию штрихов на внутренней поверхности стенок отверстия с поистине снайперской точностью. 

Снимок просверленного отверстия в плите Винджана был сделан с помощью камеры, расположенной на конце роботизированной руки марсохода (MAHLI) поздним вечером в 628 сол (13 мая 2014 года). Диаметр отверстия 1.6 см.

Команда марсохода приняла решение не сверлить больше никаких камней в отложении Кимберли и в ближайшие дни снова тронуться в путь. Каменный порошок из скалы Винджана марсоход берет с собой. Он будет проводить химический и минералогический анализ этого вещества во время пауз в движении к основной цели своего путешествия – подножию горы Шарпа.

Источник: http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2014-152


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100