Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< России следует осваивать Луну и не тратиться на МКС
15.05.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 4435

Правило о размерах планетных орбит оказалось не универсальным



Правило Тициуса — Боде, которое представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем, не выполняется в других звездных системах.


Правило Тициуса — Боде, которое представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем, не выполняется в других звездных системах. К такому выводу пришли авторы статьи, которая принята к публикации в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и доступна в форме препринта.

«Для Солнечной системы известно так называемое соотношение Тициуса — Боде, позволяющее написать примерные размеры планетных орбит в виде простой аналитической формулы. Существовало мнение, что подобное соотношение должно выполняться для многих (всех?) планетных систем, то есть, что оно не случайно, а отражает какие-то особенности процесса формирования планетных систем. Теперь есть достаточно много данных с космического телескопа им. Кеплера, чтобы проверить, так ли это», — рассказал «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, доктор физико-математических наук Сергей Попов.

По его словам, авторы используют около сотни предсказаний, сделанных ранее по первым данным с КА Kepler. Сейчас можно сказать, что в среднем соотношение Тициуса — Боде не работает.

Источник: Газета.Ру


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100