Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Компания SpaceX добилась запрета на использование российских ракетных двигателей
03.05.2014 00:16 Давность: 10 yrs
Категория: Уран, Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 9168

«Кассини» получил снимок Урана



КА «Кассини» получил свой первый снимок Урана – седьмой планеты от Солнца. Кроме Урана в кадр попало красивейшее тонкое кольцо F Сатурна.


Владислава Ананьева

11 апреля 2014 года КА «Кассини» ненадолго отвлекся от изучения колец Сатурна и сделал снимок Урана, седьмой планеты Солнечной системы. Уран на снимке выглядит маленьким бледно-голубым пятнышком в левом верхнем углу кадра. 

Планеты Уран и Нептун называют малыми, или ледяными гигантами Солнечной системы. В отличие от газовых гигантов Юпитера и Сатурна, состоящих большей частью из водорода и гелия, Уран и Нептун состоят в основном из льдов (водяного, аммиачного, метанового, сероводородного), а доля водорода и гелия не превышает 20%. В атмосферах обеих планет содержится несколько процентов метана, который, поглощая красные лучи, окрашивает диски планет в голубые тона.

Яркость Урана на снимке была усилена в 4.5 раза. Также вдвое была увеличена яркость кольца A (в правом нижнем углу кадра). В момент съемки Уран находился на расстоянии 28.6 а.е. от Сатурна, на другом конце Солнечной системы.

Изображение было составлено из снимков, сделанных АМС «Кассини» 11 апреля 2014 года в голубых, зеленых и красных лучах с расстояния 988.6 тыс. км от Сатурна. Разрешение изображения колец на снимке – 6 км на пиксель. Разрешение изображения Урана на снимке – 25.7 тыс. км на пиксель.

Во время максимального сближения Уран и Сатурн разделяет расстояние в 10 а.е.

Кроме чисто эстетической, съемка Урана преследует и практическую цель – ученые, работающие с рядом научных приборов «Кассини», надеются, что съемка Урана поможет их откалибровать.

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20140501/
http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA17178


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100