Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Солнце произошла вспышка X-класса
29.04.2014 00:25 Давность: 10 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 6999

Сколько метеороидов тяжелее 30 граммов падает на Луну ежегодно?



Ответ на этот вопрос получили астрономы из Центра космических полетов им. Дж.Маршалла.


Владислава Ананьева

Как часто на поверхность Луны падают метеориты? Чтобы ответить на этот вопрос, в Центре космических полетов им. Дж.Маршалла с начала 2006 года ведется мониторинг вспышек на поверхности Луны, вызванных столкновениями небесных тел с лунной поверхностью. Всего за прошедшие 7 лет наблюдений было зарегистрировано более 300 таких вспышек.

Наблюдения вспышек проводятся на неосвещенной солнцем части лунного диска – в периоды от новолуния до первой четверти, и от третьей четверти до следующего новолуния. Во время вечерних наблюдений регистрируются вспышки в лидирующей (западной) части лунного диска, во время утренних наблюдений – в хвостовой (восточной) его части. Чувствительность камер в спектральной полосе R (красные лучи) достигает +10.5 видимой звездной величины, что позволяет регистрировать падение на Луну метеоритов весом в десятки граммов и выше.

Расположение на лунном диске 126 вспышек от столкновений метеороидов с поверхностью Луны. Всего таких вспышек зафиксировано около трехсот.

28 апреля в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная анализу наблюдений 126 наиболее ярких вспышек, обнаруженных в рамках этой программы. Магнитуда вспышек находится в интервале от +5.07 до +10.42 видимой звездной величины, что соответствует энерговыделению от 3.68 до 508 кДж. Массы упавших тел варьируют от нескольких граммов до килограмма, причем для метеороидов с массой больше 30 граммов данные полны (однако значительная часть слабых вспышек от падения метеороидов легче 30 граммов пропускается). В результате авторы исследования приходят к выводу, что поток метеороидов с массами больше 30 граммов на лунную поверхность составляет 7 10-8 штук на квадратный километр в час (или, что то же самое, 6.14 10-10 штук на квадратный метр в год).

Для сравнения, ниже приведены данные разных авторов о количестве метеороидов, падающих в течение года на поверхность Земли, в зависимости от энергии столкновения (в килотоннах тротилового эквивалента).


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100