Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первые земные биохимические реакции обходились без ферментов
28.04.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6380

Curiosity выбрал место для бурения



Им стал камень из «среднего слоя» в основании холма Замечательный.


Владислава Ананьева

Завершив первоначальную разведку обнажения Кимберли, которого марсоход Curiosity достиг месяц назад, операторы миссии, наконец, выбрали место для бурения. Каменный участок в основании холма Замечательный, который будет сверлить Curiosity, относится к так называемому «среднему слою» Кимберли, лежащему непосредственно над «полосатым слоем». Марсоход вплотную приблизился к выбранному месту на 609 сол (23 апреля 2014 года). Если все пойдет хорошо, то на следующей неделе ровер воспользуется дрелью – впервые за прошедший год.

Последовательность действий будет такая же, как и в Yellowknife Bay: сначала Curiosity получит снимки выбранного камня с помощью камеры MAHLI, потом изучит элементный состав породы с помощью инструмента APXS, почистит место предстоящего бурения щеточкой, побурит слегка для уточнения свойств камня, и лишь затем (если результат пробного бурения устроит операторов миссии) начнет бурить глубже.

Выбранное место для бурения на снимках, сделанных в 606 сол (20 апреля 2014 года). Левый снимок получен правой навигационной камерой (Navcam), центральный снимок – левой камерой на мачте марсохода (Mastcam), правый снимок – правой камерой Mastcam.

Прямая ссылка на полноразмерный снимок:
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/4-mars/2014/20140424_kimberley_drill-site.jpg

Ниже показана карта движения марсохода за последний месяц.

Чуть раньше, в 601 сол (14 апреля) марсоход Curiosity и Марсианский орбитальный разведчик (MRO) получили снимки холма Замечательный – один с поверхности Марса, другой с орбиты. Вот как выглядит самый южный холм обнажения Кимберли с двух ракурсов:

Среди камней отложения Кимберли можно заметить совершенно удивительные экземпляры. Так, снимок ниже показывает настоящее каменное кружево, выточенное ветром за десятки миллионов лет. Пока неизвестно, что же за вещество так крепко сцементировало песчинки в этом камне, что он не разрушается, даже обточенный до тонкости листа.

Ученые миссии (да и мы вместе с ними) с нетерпением ждут результатов химического и минералогического анализа песчаника обнажения Кимберли. 

Источник: блог Эмили Лакдаваллы


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100