Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сколько спутников у Венеры?
26.04.2014 00:06 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6745

Марсоход Curiosity сфотографировал в ночном небе Фобос, Деймос, Цереру и Весту



Съемка космических объектов с поверхности Марса была проведена для изучения прозрачности ночной атмосферы над кратером Гейла.


Владислава Ананьева

21 апреля 2014 года марсоход Curiosity получил снимки сразу нескольких объектов в ночном небе: спутников Марса Фобоса и Деймоса, планет Юпитера и Сатурна, и двух объектов Главного пояса астероидов Цереры и Весты. Съемка была проведена камерой, расположенной на мачте марсохода (Mastcam). Церера и Веста выглядят на этих снимках как короткие тусклые полоски.

«Съемка космических объектов с поверхности Марса была проведена для изучения прозрачности ночной атмосферы над кратером Гейла, где сейчас работает марсоход. В это время года там нередки туманы и облака из водяного льда, – сказал Марк Леммон (Mark Lemmon) из Техасского университета A&M, который отвечает за работу камеры Mastcam. – Главными нашими целями в ту ночь были спутники Марса, но мы постарались провести съемку в тот момент, когда рядом с Фобосом и Деймосом были Церера и Веста».

Церера и Веста – крупнейший и третий по величине объекты главного пояса астероидов (на втором месте – астероид Паллада). В 2011-2012 годах Весту изучал зонд Dawn, который сейчас находится на пути к Церере. Как ожидается, Dawn выйдет на орбиту вокруг Цереры в апреле следующего года.

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/msl/mars-20140424/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100