Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Оранжерея на орбите
22.04.2014 00:05 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4492

Странный оползень в Melas Chasma



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика продолжает снимать наиболее интересные участки на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

HiRISE отслеживает эволюцию «повторяющихся наклонных линейных структур» (recurring slope lineae, RSL) в средних широтах и в экваториальной области Марса. По одной из гипотез, RSL являются следами соленых ручьев, стекающих по крутым, нагретым солнцем стенкам кратеров или другим горным склонам. Одно из мест, где часто можно увидеть «повторяющиеся наклонные линейные структуры» — ударный кратер на дне Melas Chasma. Съемка этой местности в разные периоды показывает, как RSL следуют за солнцем, меняя направление наклона по мере смены сезонов.

Новый снимок этого кратера, полученный Марсианским орбитальным разведчиком 15 января 2014 года, озадачил ученых. На снимке можно увидеть широкую (шириной около 18 метров) темную полосу, направленную вниз от RSL, при том, что большинство RSL имеют ширину не больше 5 метров и расположены выше, ближе к кромке кратера. Более подробное исследование показало, что темная полоса расположена на самом крутом склоне.

Снимок был получен MRO 15 января 2014 года с расстояния 280 км, разрешение снимка 28 см на пиксель. Солнце освещает местность под углом 29° к горизонту.

Появление темной 18-метровой полосы – одно из самых больших топографических изменений, которые были обнаружены в экваториальной области Марса за время работы MRO. Ученые намерены и дальше получать снимки этой области для того, чтобы узнать, исчезнет ли эта полоса, как исчезают «повторяющиеся наклонные линейные структуры», и выяснить, имеют ли они друг к другу какое-либо отношение. Если RSL действительно вызваны просачиванием грунтовых вод, то намокание грунта на крутом склоне вполне могло привести к потере им устойчивости и к образованию оползня. 

Та же местность в меньшем масштабе.

Марсианский орбитальный разведчик уже 8 лет работает на орбите Марса, но его снимки до сих пор продолжают удивлять исследователей Красной планеты.

Источник: http://www.uahirise.org/ESP_035028_1685


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100