Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Предложен новый метод поиска похожих на Землю экзопланет
23.07.2010 09:04 Давность: 14 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 8526

Инженеры НАСА "будят" аппарат Mars Odyssey




Команда проекта Mars Odyssey начала восстанавливать работу аппарата на орбите Марса, который 14 июля автоматически перешел в безопасный "ждущий режим" из-за сбоя одного из датчиков, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

По данным диагностики, таким образом Mars Odyssey корректно отреагировал на нештатную работу электронного датчика контроля за механизмом поворота солнечных батарей. В "ждущем режиме" аппарат переключился на запасную ненаправленную антенну.

"Пока аппарат находился в безопасном режиме, марсоход "Оппортьюнити" не мог передавать данные на Землю. Научная работа была приостановлена, однако критически важные процессы сбой не затронул", - говорится в сообщении JPL.

Аппарат переключился на резервный датчик, механических проблем с поворотным механизмом инженеры не выявили. Команда проекта вывела Mars Odyssey из безопасного режима 16 июля, переключив его обратно на направленную антенну. Ученые ожидают, что полностью работа космического аппарата будет восстановлена на этой неделе.

Mars Odyssey - орбитальный аппарат НАСА, который изучает Марс с 2001 года. Вместе с более новым аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) он также обеспечивает связь с марсоходами "Спирит" и "Оппортьюнити", работающими на поверхности планеты.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100