Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Микробы уже убивали 90% жизни на Земле
03.04.2014 07:54 Давность: 10 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4317

В России будет создана новая наземная станция слежения за космосом



Пока работа ведется только над опытным образцом, пояснил гендиректор "Брянского электромеханического завода".


"Брянский электромеханический завод" (БЭМЗ) совместно с "НИИ точных приборов" до середины 2015 года создаст опытный образец современной станции по приему информации со спутников. Об этом журналистам рассказал генеральный директор БЭМЗ Федор Дмитрук.

"Мы сейчас возобновили сотрудничество с "НИИ точных приборов", который разрабатывает оборудование и приборы для работы с космосом. Сегодня делаем "железо" для опытного образца. Это наземные станции, которые могут быть мобильными и стационарными, обеспечивая надежный прием информации со спутников", – сказал Дмитрук, не уточнив название проекта.
"Пока только опытный образец. Рассчитываем на серию, пусть она будет и небольшой", – подчеркнул он.

Говоря о проблеме уязвимости наземных станций слежения и комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), руководитель БЭМЗ отметил, что комплексы РЭБ нового поколения, которые разрабатываются в России, будут защищены от высокоточного оружия.
"Сегодня этот вопрос ставится, и следующий комплекс пойдет в производство вместе со специальным изделием, которое будет защищать его прежде всего от высокоточного оружия", – сказал Дмитрук.

БЭМЗ – одно из ведущих российских предприятий, производящих комплексы радиоэлектронной борьбы, системы приема и обработки спутниковой информации, составные части самолетных бортовых РЛС. Входит в концерн "Радиоэлектронные технологии".

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100