Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Рукоделие Прометея
02.04.2014 00:19 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4644

Марс: необычный холм



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика продолжает снимать наиболее интересные области на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

Новый снимок MRO показывает холм в центре древнего 5-километрового кратера, расположенного в средних широтах Марса. Вершина холма растрескалась и будто покрылась волдырями. Как же мог сформироваться подобный рельеф?

Снимок был получен Марсианским орбитальным разведчиком 19 января 2014 года с расстояния 336.9 км, разрешение снимка 33.7 см в пикселе. Солнце освещает местность под углом 51° к горизонту.

Что еще более важно, какова связь между растрескавшимся холмом и его окрестностями? Быть может, в образовании холма важную роль сыграли потоки жидкой воды? Или образование трещин вызвано клиньями водяного льда, подобно тому, как это происходит на северных пространствах Земли, скованных вечной мерзлотой?

Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100