Среда, 01.05.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA: в космической сфере США в большей степени зависят от России, чем Россия от США
25.03.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6015

Марс: до Кимберли – рукой подать



Известный астроблогер Эмили Лакдавалла (Emily Lakdawalla) рассказывает последние новости миссии Curiosity.


Владислава Ананьева

В последние дни марсоход Curiosity бодро продвигается вперед по направлению к промежуточной точке своего путешествия под названием «обнажение Кимберли» (Kimberley), где он надолго задержится для проведения научных исследований. В промежутке между 559 и 569 солами (марсианскими сутками) операторам миссии удалось вести аппарат почти ежедневно, и лишь 567 сол был потерян из-за перехода MRO в защищенный режим (Марсианский орбитальный разведчик помимо прочих функций выполняет и функцию ретранслятора данных с марсоходов на Землю и обратно). 
Проделанный марсоходом путь можно видеть на карте ниже:

Траектория движения марсохода с начала марта.

Панорамный снимок, сделанный марсоходом в 569 сол (14 марта 2014 года), показывает, что обнажение Кимберли уже находится в прямой видимости камер.

Кликните на картинке, чтобы увидеть полноразмерное изображение.

Если внимательно посмотреть на снимок, можно увидеть, что обнажение Кимберли включает в себя как более светлые тонко слоистые породы, расположенные ниже, так и более высокие, более темные, более массивные каменные слои. Что-то подобное марсоход обнаруживал и в других промежуточных точках – в Shaler и Point Lake. 

Интересно, что из четырех невысоких холмов, видимых на снимке, отнюдь не все принадлежат к обнажению Кимберли. Второй холм слева расположен между Curiosity и Кимберли и лишь проецируется на него. Планируется, что Curiosity подъедет к обнажению со стороны самого левого холма и будет двигаться вдоль него с запада на восток.

Кимберли – район с самой интересной геологией на пути до точки Murray Buttes у подножья горы Шарпа, так что здесь марсоход может пробыть до середины июня.

Источник: блог Эмили Лакдаваллы


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100