Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Радиационный щит Земли оказался разбит на "зебровые полосы"
21.03.2014 10:38 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4638

Марс: новые овраги в земле Сирен



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика снимает одни и те же области Марса с интервалом в несколько лет для поиска изменений, происшедших за это время.


Владислава Ананьева

Овраги, или ущелья – весьма распространенная форма рельефа в средних широтах Марса, особенно в горной местности южного полушария. Как правило, овраг включает в себя широкое углубление, прорезающее склон, впадающие в него каналы и конус выноса обломков, принесенных сверху. HiRISE обнаружил много примеров активности в таких оврагах, вызванной, скорее всего, сезонными отложениями и последующей сублимацией замерзшей углекислоты («сухого льда»). Поиск изменений, происходящих «на наших глазах» на поверхности Марса, является одной из главных целей Марсианского орбитального разведчика.

Чтобы отыскать такие изменения, MRO проводит съемку одних и тех же областей на поверхности Марса с интервалом в несколько лет. Сравнивая недавние и более старые изображения этой местности, мы видим, что за период с ноября 2010 года по май 2013 года в овраге сформировался новый канал. Сыпучий материал, сбегающий вниз по склону, изменил старый маршрут, прорезал новый канал и сформировал веер отложений (конус выноса).

 

Снимок был получен MRO 25 мая 2013 года с расстояния 252.4 км, разрешение снимка 25.3 см на пиксель. Солнце освещает местность под углом 51° к горизонту.

Подобные наблюдения показывают, что овраги и ущелья продолжают образовываться на Марсе и в настоящее время. Как правило, основная активность на склонах оврагов происходит зимой и ранней весной, когда появление жидкой воды крайне маловероятно. Несмотря на то, что марсианские ущелья напоминают прорытые водой ущелья Земли, в их образовании ведущую роль играет замерзшая углекислота.

Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100