Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Тонкий серп Сатурна
19.03.2014 00:20 Давность: 10 yrs
Категория: Венера
Количество просмотров: 7707

На Венере обнаружены действующие вулканы?



Яркие пятна, возникающие и исчезающие в молодой рифтовой зоне Ganiki Chasma, могут быть потоками лавы или выбросами вулканических газов.


Вулканы на поверхности Венеры в представлении художника.

Владислава Ананьева

Ученые давно подозревали, что вулканы играли огромную роль в эволюции Венеры – «сестры Земли», второй от Солнца планеты Солнечной системы, вечно окутанной облаками. Теперь снимки, полученные АМС Venus Express (ЕКА), показывают, что вулканические извержения на поверхности Венеры происходили не только в далеком прошлом.

Ученые обнаружили появляющиеся и исчезающие яркие пятна в относительно молодой рифтовой зоне, известной как каньон Ганики (Ganiki Chasma). Эта область 36 раз наблюдалась с помощью Камеры наблюдения за Венерой (Venus Monitoring Camera). 

«Из полученных снимков мы составили мозаику и построили карту относительной поверхностной яркости, – сказал Евгений Шалыгин (Eugene Shalygin), ученый-планетолог из Института Макса Планка, Германия. – На этих картах каждый может видеть несколько ярких особенностей, которые расположены в одних и тех же местах на поверхности Венеры. В течение нескольких витков космического аппарата они остаются яркими, а потом исчезают». Доклад об этом исследовании был представлен в понедельник на Планетной и Лунной конференции в Хьюстоне.

Ученые полагают, что яркие пятна представляют собой потоки лавы или выбросы вулканических газов (или же и тем, и другим одновременно).

«Мы ищем подобные явления в других рифтовых зонах», – добавил Шалыгин.

Источник: http://news.discovery.com/space/active-volcanoes-revealed-on-venus-140317.htm


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100