Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Решается судьба марсохода Оппортьюнити
14.03.2014 00:15 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6309

Марсианский орбитальный разведчик перешел в защищенный режим



9 марта 2014 года Марсианский орбитальный разведчик (MRO) перешел в защищенный режим. Это произошло после незапланированного перехода космического аппарата с одного главного компьютера на другой.


Марсианский орбитальный разведчик.

Владислава Ананьева

«Космический аппарат в полном порядке, он поддерживает с нами связь и нормально снабжается энергией, – сказал менеджер проекта MRO Дэн Джонстон (Dan Johnston) из Лаборатории реактивного движения NASA. – Мы увеличили скорость передачи данных, и планируем через несколько дней вернуть аппарат к штатной работе».

Пока научные наблюдения с Марсианского орбитального разведчика приостановлены, также временно прекращена ретрансляция сигналов двух действующих марсоходов Opportunity и Curiosity. Для передачи данных с марсоходов на Землю в данный момент используется старый марсианский спутник Mars Odyssey orbiter.

Выпадение в безопасный режим – запланированная реакция космического аппарата на выход окружающих условий за рамки нормальных ожиданий. За время своей работы на орбите Марса MRO четыре раза незапланированно менял главные компьютеры (на MRO их два), что приводило к выпадению аппарата в защищенный режим, последний раз это случилось в ноябре 2011 года. Причины такого поведения так и не были установлены. Также MRO несколько раз переходил в защищенный режим без смены рабочего компьютера. 

В отличие от предыдущих переходов в защищенный режим, событие 9 марта было вызвано переходом станции на резервный транспондер. Операторы миссии возобновили работу с этим транспондером, в то время как инженеры миссии анализируют состояние транспондера, вышедшего из строя.

Марсианский орбитальный разведчик вышел на орбиту Марса 8 лет назад, 10 марта 2006 года. С тех пор он передал на Землю больше научных данных о Красной планете, чем все предыдущие миссии, вместе взятые. Миссия была рассчитана на 2 года, однако с тех пор трижды продлевалась, последний раз – в 2012 году. Долговечность космического аппарата позволяет ученым изучать сезонные и вековые изменения на поверхности Марса.

Источник: http://mars.jpl.nasa.gov/mro/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1611


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100