Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые подтвердили огромные запасы воды в сотнях километров под землей
14.03.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 6995

Решается судьба марсохода Оппортьюнити



Как долго марсоход «Оппортьюнити» проработает на Марсе, зависит не от него.


Марсоход Opportunity.

В связи с тем, что бюджет на космические миссии сокращается, есть риск того, что ветеран марсианских исследований, а именно марсоход «Оппортьюнити», может прекратить свои исследования на поверхности Красной Планете. По сообщению, представителей Американского Космического Агентства NASA, ежегодно на поддержание миссии «Оппортьюнити» выделяется из государственного бюджета и расходуется около 13 миллионов долларов. Как мы видим сумма довольно приличная, поэтому NASA подумывает о том, стоит ли продолжать миссию или может пустить эту сумму в какой-то новый проект.

Марсоход «Оппортьюнити», который находится на поверхности Марса с 2004 года, сделал множество важных открытий на Красной Планете и заслуживает всеобщего уважения, но бюджет не резиновый и миссия может быть остановлена в любой момент. К тому же, в 2020 году NASA планирует запустить новый марсоход к Красной Планете. На этот проект NASA заложило 92 миллиона долларов.

Пока еще никто точно не знает, как сложится судьба «Оппортьюнити», но мы надеемся, что он еще успеет сделать немало ценных открытий.

Источник: infuture.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100