Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кислород не может служить надёжным признаком жизни
13.03.2014 00:38 Давность: 10 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4124

О заседании коллегии Федерального космического агентства



12 марта О.Н.Остапенко провел заседание коллегии Федерального космического агентства, на котором были рассмотрены итоги развития космической деятельности в 2013 году и задачи Федерального космического агентства и организаций ракетно-космической промышленности в 2014 году.


В заседании приняли участие руководители предприятий ракетно-космической промышленности, представители Российской Академии Наук, Военно-промышленной комиссии, Совета Безопасности, Главного контрольного управления Президента России, Государственной Думы, Счетной палаты, министерств и ведомств.

В своем выступлении О.Н.Остапенко отметил, что в 2013 году задачи, предусмотренные федеральными целевыми программами, государственным заказчиком или государственным заказчиком-координатором которых является Федеральное космическое агентство, в целом выполнены.

Россия обеспечила 32 пуска ракет-носителей (39,5 % от всех пусков ракет-носителей (РН), осуществленных в мире за 2013 год), начаты летные испытания РН «Союз-2» этапа 1в. На орбиту выведены 75 космических аппаратов (КА). Также обеспечено 2 пуска российских ракет с Гвианского космического центра.

Российская орбитальная группировка космических аппаратов научного и социально-экономического назначения по состоянию на начало 2014 года включает 70 КА, в том числе: 28 навигационных КА; 22 КА связи и вещания; 3 КА наблюдения Земли; 2 КА гидрометеорологического назначения; 1 КА научного назначения; 5 экспериментальных КА; 5 модулей МКС; 2 пилотируемых корабля; 2 грузовых корабля. Используется в штатном составе (в 24 КА) орбитальная группировка ГЛОНАСС, при этом ещё 3 КА находятся в орбитальном резерве и один – на этапе летные испытания.

В соответствии с программой полета Международной космической станции выполнено 4 запуска грузовых кораблей «Прогресс» и 4 запуска пилотируемых кораблей «Союз». Обеспечено управление Российским сегментом (РС) МКС по программам полета экспедиций МКС-34, 35, 36, 37, 38. Выполнены в полном объеме задачи материально-технического обеспечения Международной космической станции и смены международных экипажей экспедиций. На борту РС МКС проведена работа по 65 космическим экспериментам.

Продолжается строительство космодрома «Восточный». Проделан большой объём работы на объектах первой очереди космодрома.

Продолжены работы по расширению использования результатов космической деятельности (РКД). Более 70% регионов приняли целевые программы использования РКД.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, Коллегия приняла решение в качестве главной цели 2014 года установить безусловное выполнение государственной программы «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы» на основе совершенствования научно-производственной деятельности организаций РКП и повышения их готовности к созданию современных образцов ракетно-космической техники.

К числу приоритетных направлений деятельности Федерального космического агентства в 2014 году отнесены следующие:

– обеспечение эффективного функционирования средств выведения и орбитальных группировок космических систем;

– безусловное выполнение заданий государственного оборонного заказа на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов по созданию ракетно-космической техники и Государственной программы вооружения на 2011 – 2020 годы;

– повышение устойчивости функционирования космической системы ГЛОНАСС, наращивание ее функциональных возможностей и расширение сфер использования;

– повышение эффективности использования результатов космической деятельности в интересах различных конечных пользователей;

– реализация дополнительных мер по повышению качества и надежности ракетно-космической техники, совершенствованию организации ее подготовки и контроля готовности к применению;

– реализация практических мероприятий, обеспечивающих расширение и закрепление участия России на мировом рынке космических товаров и услуг;

– повышение эффективности работы Федерального космического агентства по организации разработки, производства и применения ракетно-космической техники и обеспечение четкого разграничения функций Агентства и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», сформированной по Указу Президента Российской Федерации.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100