Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Южноафриканский мини-спутник избежал столкновения с двумя российскими аппаратами
05.03.2014 03:26 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, В России, Технологии
Количество просмотров: 6883

Российские энтузиасты исследований космоса начали поиски советского спускаемого аппарата «Марс-6» на поверхности Марса



Сорок лет назад автоматическая межпланетная станция (АМС) «Марс-6», которая входила в составе флотилии «Марс-4»–«Марс-7» (запущены в июле–августе 1973 г.), достигла планеты Марс.


Спускаемый аппарат «Марс-6» (c) Изображение НПО им. С.А. Лавочкина.

«Марс-6» сблизился с планетой в марте 1974 года, а 12 марта от АМС отделился спускаемый аппарат. Первые этапы спуска проходили успешно: было произведено успешное торможение аэродинамическим конусом в атмосфере планеты, затем открылся основной парашют и «Марс-6» приступил к изучению атмосферных условий. Однако перед самой поверхностью связь с орбитальным модулем прервалась. После ожидаемой посадки «Марс-6» на связь так и не вышел, и что с ним произошло, оставалось загадкой до наших дней.

Сейчас на орбите вокруг Марса работает космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, оснащенный камерой высокого разрешения HiRISE. Она позволяет производить съемку поверхности Марса с разрешением до 25 см. Ранее с ее помощью наблюдались спускаемые аппараты и марсоходы НАСА, а в 2013 году снимки позволили обнаружить советскую межпланетную станцию «Марс-3», которая впервые в человеческой истории совершил успешную мягкую посадку на Красную планету. Находку тоже совершили энтузиасты, которые следят за исследованием Марса в сообществе «Curiosity-марсоход» в социальной сети «Вконтакте».

Инициатор поисков «Марса-3» — Виталий Егоров, теперь предлагает всем желающим приступить к поискам «Марса-6», которые идут через его блог. Спутниковые снимки HiRISE имеют слишком большой размер, поэтому их очень сложно внимательно изучить в одиночку. Виталий скачал снимки с сайта, разделил на небольшие части, и теперь любой пользователь интернета может просмотреть один или несколько фрагментов, чтобы попытаться найти элементы «Марса-6».

Институт космических исследований Академии наук СССР выступал головной организацией по научной программе проекта «Марс-6», которая включала комплексные исследования атмосферы, поверхности и плазменного окружения планеты. Мы выражаем горячую поддержку всем, кто принимает участие в поисках, и будем освещать их ход на странице пресс-службы ИКИ РАН.

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100