Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета LINEAR устроит 24 мая метеорный дождь на Земле
04.03.2014 00:07 Давность: 10 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7952

Подборка новостей о будущем китайской космической программы



О планах развития китайской космонавтики рассказывают член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), генеральный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин и секретарь парткома Китайского исследовательского института ракетной техники Лян Сяохун.


Космическая лаборатория "Тяньгун-2" будет запущена до или после конца 2015 года

Китай до или после конца 2015 года запустит космическую лабораторию "Тяньгун-2", чтобы овладеть технологией дозаправки топлива и другими ключевыми технологиями для космической станции, сообщил Чжоу Цзяньпин в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа.

По его информации, по китайскому плану пилотируемой космонавтики, до создания отечественной космической станции около 2020 года будет запущена космическая лаборатория "Тяньгун-2" с последующей целью создания большой системы официальной космической лаборатории.

По словам Чжоу Цзяньпина, "Тяньгун-2", размер которого практически сопоставим с "Тяньгуном-1", будет способен как работать на орбите на постоянной основе, так и на краткосрочной основе в качестве пилотируемого космического аппарата. Он будет рассматриваться как важный этап технических испытаний отечественной космической станции до ее создания.

В период заданий "Тяньгуна-2" в Китае будут запущены пилотируемые и грузовые корабли с целью проведения технической подготовки к созданию постоянной космической станции.

Созданная к 2020 году китайская космическая станция станет единственной к тому времени космической станцией, утверждает Чжоу Цзяньпин

Согласно существующим планам, после того, как международная космическая станция будет выведена из строя в 2020 году, китайская космическая станция останется единственной, находящейся на орбите.

По словам генерального конструктора, основная цель Китая – превратить обитаемую орбитальную станцию в космическую исследовательскую лабораторию, сделав из нее тем самым еще более лучшую платформу для научных исследований и технических экспериментов в области космонавтики, что предоставит для научных кругов Китая и других стран мира возможность для научных исследований, внесет вклад в мирное освоение космоса.

На предварительном этапе космическая станция будет состоять из основного отсека и двух отсеков-лабораторий, каждый весом более 20 т, и предоставляющий возможность для долгосрочной жизнедеятельности и работы космонавтов.

В будущем в ходе эксплуатации обитаемой космической станции будут организованы крупные программы, нацеленные на достижение результатов в области космических исследований, связанных с наукой о жизни, материаловедением, космической медициной, микрогравитацией, астрономией, фундаментальной физикой и другими научными сферами, отмечает генеральный конструктор.

Наземные испытания ракеты-носителя "Чанчжэн-5" завершатся в 2014 г., первый полет "Чанчжэн-7" намечен на 2015 г.

В текущем году в Китае завершатся наземные испытания отечественной ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-5", а в 2015 году ожидается первый полет "Чанчжэн-7". Об этом сообщил сегодня Лян Сяохун. 

По словам Лян Сяохуна, на космодроме южнокитайской провинции Хайнань ведется сборка и наладка ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), которая будет использована на третьем этапе китайской программы зондирования Луны. В этом году ожидается завершение работы по наземным испытаниям аппарата, после чего начнется его окончательная сборка и проверка. 

Первый полет ракеты-носителя "Чанчжэн-7" ("Великий поход-7"), который создаст основу для выполнения национальной миссии по созданию космической станции, запланирован на 2015 год, сообщил Лян Сяохун, передает агентство Синьхуа.

Источники: http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/15413/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/15414/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/15417/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100