Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Команда телескопа "Кеплер" объявила об открытии 715 новых экзопланет
27.02.2014 00:25 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7688

Новости миссии «Чанъэ-3» и лунохода «Юйту»



Посадочный аппарат «Чанъэ-3» находится в хорошем состоянии и продолжает запланированные научные исследования. Часть научных приборов на луноходе «Юйту» также работают, однако сам луноход не может двигаться. Операторы миссии продолжают попытки устранить неисправность.


Владислава Ананьева

С 23 февраля 2014 года китайский космический аппарат «Чанъэ-3» и луноход «Юйту» находятся в спящем режиме из-за наступления лунной ночи. Оба аппарата проведут в темноте 2 недели до 10 марта, когда над местом посадки снова взойдет солнце.

«Чанъэ-3» провел третий лунный день, занимаясь запланированными научными исследованиями. С помощью лунного ультрафиолетового телескопа он проводил наблюдения астрофизических объектов, а также изучал плазмосферу Земли с помощью камеры дальнего ультрафиолетового диапазона. По сообщениям китайских новостных агентств, посадочный аппарат находится в хорошем состоянии, все его системы функционируют нормально.

Посадочный аппарат «Чанъэ-3», снятый луноходом «Юйту» в третий лунный день.

Луноход «Юйту» пережил вторую лунную ночь и пробудился с наступлением дня, но неполадки с его управлением в течение третьего лунного дня устранить так и не удалось. Несмотря на активный поиск неисправностей, проведенный китайскими операторами, «Юйту» не может двигаться, и ограничен в своих действиях стационарными научными операциями. Радар, предназначенный для зондирования подстилающей породы, спектрометр видимого и инфракрасного диапазона и камеры лунохода подчиняются командам и находятся в рабочем состоянии. Возможно, неполадки связаны именно с двигательной системой лунохода.

«Юйту» снабжен 6 колесами и системой подвески, аналогичной стоящей на марсоходах Opportunity и Curiosity. Каждое колесо приводится в действие собственным электрическим двигателем постоянного тока. Луноход устойчив к опрокидыванию на склонах с наклоном до 20 градусов, также он может переезжать препятствия высотой до 20 см. Если бы неполадки возникли с каким-либо из колес, «Юйту» все равно смог бы двигаться, скорее всего, проблема возникла в системе подвески. Ранее неофициальные источники сообщали, что одна из солнечных батарей не складывается как нужно.

Даже если неисправность ходовой части устранить не удастся и «Юйту» останется на месте, операторы миссии будут управлять луноходом как можно дольше, чтобы собрать побольше технических данных. Кроме того, можно будет изучать грунт вокруг лунохода и следы, оставленные им в лунном реголите.

Источник: http://www.spaceflight101.com/change-3-mission-updates.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100