Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос открыл официальную страницу в Instagram
21.02.2014 00:20 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6404

Curiosity движется задним ходом для защиты колес



С момента пересечения дюны в в Dingo Gap марсоход уже проехал 285.5 метров.


Владислава Ананьева

Местность, по которой в настоящий момент движется марсоход Curiosity, достаточно ровная, как и ожидалось, судя по снимкам, ранее сделанным с орбиты. 

За вторник 18 февраля ровер проехал 100.3 метра, причем проделал он этот путь задним ходом. Такой способ передвижения был выбран операторами миссии для того, чтобы уменьшить повреждения колес марсохода об острые камни, которыми усеяна поверхность Марса. Сейчас большой необходимости в такой предосторожности нет – ровер движется по достаточно ровной местности, но операторы решили потренироваться заранее.
«Мы хотели включить движение задним ходом в число привычных операций, – сказал менеджер проекта Джим Эриксон (Jim Erickson) из Лаборатории реактивного движения НАСА. – Впереди нас ждут участки пути, несравненно более сложные, чем сейчас».

Команда марсохода использовала снимки окружающей местности, полученные с орбиты, для изменения выбранного маршрута. Как выяснилось в конце 2013 года, повреждения в алюминиевом покрытии колес марсохода накапливаются быстрее, чем ожидалось. Чтобы двигаться по более ровной местности, 9 февраля марсоходу пришлось переехать через метровую песчаную дюну, перегородившую проход между двумя невысокими холмами Dingo Gap. 

Эта карта показывает как пройденный маршрут ровера Curiosity (показан белой линией), так и планирующийся (показан желтой линией). В промежуточной точке Кимберли ровер остановится на несколько дней для научных исследований.

Цели миссии Curiosity остаются прежними – сначала изучать интересные камни в промежуточных точках (waypoint), лежащих на пути к главной цели, а потом исследовать породы у подножия горы Шарпа, где с орбиты были обнаружены минералы, образующиеся в присутствии жидкой воды.

Ближайшая промежуточная точка, где марсоход остановится для проведения научных исследований, отстоит от его текущего местоположения примерно на 1.1 км. Эта точка получила наименование Кимберли (Kimberley), и она отмечает пересечение слоев разных пород. Пока ровер будет изучать Кимберли, команда ровера проанализирует снимки с орбиты, чтобы проложить для Curiosity дальнейший путь.

Марсоход проехал уже 285.5 метров с момента пересечения дюны в Dingo Gap. Всего с момента посадки он преодолел 5.21 км.

Переехав через дюну 9 февраля 2014 года, марсоход оглянулся назад.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100