Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Тандемный космический перехватчик остановит даже большие астероиды
19.02.2014 00:05 Давность: 10 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 8283

5 лет после включения



20 февраля 2014 г. исполняется пять лет со дня первого включения на орбите украинского телескопа энергетических частиц СТЭП-Ф, входящего в состав комплекса научной аппаратуры «Фотон».


20 февраля 2014 г. исполняется пять лет со дня первого включения на орбите украинского телескопа энергетических частиц СТЭП-Ф, входящего в состав комплекса научной аппаратуры «Фотон» российского низкоорбитального космического аппарата (КА) «КОРОНАС Фотон».

Разработанный в тесном сотрудничестве ученых и инженеров трех различных отраслей Украины (министерства образования и науки, космического агентства и национальной академии наук), прибор СТЭП-Ф призван осуществлять мониторинг потоков электронов, протонов и альфа-частиц высоких энергий в радиационных поясах Земли и под ними, и позволяет изучать динамику потока солнечного излучения и пространственно-временного распределения частиц высоких энергий на высотах полета КА.

Космический аппарат "КОРОНАС-Фотон", установленный на ракете-носителе перед накаткой обтекателя.

Создание прибора СТЭП-Ф стало возможными, в первую очередь, благодаря работам по разработке, моделированию и экспериментальным исследованиям широкого класса детекторов энергетических частиц (полупроводниковых, включая позиционно- чувствительные и сцинтилляционных кристаллических детекторов) проводимых в Харьковском национальном университете им. В.Н.Каразина под общим руководством И.И. Залюбовского (научный руководитель разработки – начальник сектора космических исследований А.В.Дудник). 
Полупроводниковые позиционно-чувствительных детекторы прибора СТЭП-Ф были изготовлены на основе кремниевых матриц производства киевского НИИ микроприборов. 

Построение сцинтилляционных детекторов с большой динамикой энергетических спектров электронов, протонов и альфа-частиц и высокой временной разрешающей способностью для прибора СТЭП-Ф стало возможным благодаря работам, проводимым харьковским институтом сцинтилляционных материалов НАН Украины по разработке сцинтилляционных детекторов пентогональной формы с повышенным световым выходом на основе йодистого цезия, активированного таллием. 

Специалисты ПАО «АО НИИРИ» разработали и изготовили аппаратуру и программно-алгоритмическое обеспечение обработки получаемой информации и связи прибора СТЭП-Ф с бортовыми системами КА. Всего при разработке прибора были использованы 11 патентов Украины, Российской Федерации и авторских свидетельств СССР. 

В процессе летной эксплуатации прибора СТЭП-Ф в 2009 году, в составе комплекса научной аппаратуры «Фотон» были получены весомые научные результаты, выявлены неизвестные ранее физические явления в распределении энергетических частиц на высотах 500 - 600 км над уровнем Земли. В частности, зафиксировано наличие третьего электронного радиационного пояса Земли, расположенного под известным внутренним поясом Ван Алена. Аналогичные результаты были получены американскими спутниками Van Allen Probe-A и Van Allen Probe-B только в феврале 2013 года. 

Проведен большой объем работ по отработке, испытаниям и обеспечению анализа результатов работы прибора: были разработаны программы и методики тестирования и калибровочных испытаний, как детекторов заряженных частиц, так и аппаратуры аналоговой и цифровой обработки сигналов; создано программное обеспечение анализа научной и телеметрической информации, полученной от прибора; разработаны и изготовлены имитаторы служебных и вспомогательных систем космического аппарата, контрольно-поверочная аппаратура научного прибора для тестирования его работоспособности в процессе автономных испытаний и испытаний в составе космического аппарата. 

Украинскими специалистами получен опыт работы над проектом в составе широкой международной научной кооперации. В реализации проекта «КОРОНАС – Фотон» участвовали кроме Российской Федерации и Украины, также специалисты из Индии, Испании и Польши. 

Пример полученных и обработанных данных. Регистрация трех электронных радиационных поясов Земли на высоте 550 км с помощью сцинтилляционных детекторов в десяти энергетических каналах.

Особенно необходимо отметить, что в разработке, макетировании и отладке узлов и модулей прибора СТЭП-Ф принимали участие молодые специалисты ПАО «АО НИИРИ», студенты учебных заведений города Харькова – кафедры экспериментальной ядерной физики ХНУ им. В.Н.Каразина, национального университета радиоэлектроники, радиотехнического техникума, компьютерного колледжа. 

В сентябре 2013 года коллегия Государственного Космического Агентства Украины выдвинула работу «Разработка и внедрение спектрометров-телескопов мониторинга заряженной радиации высокой энергии на околоземных орбитах» для участия в конкурсе на соискание премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий. Это высокая оценка творческого труда коллектива ученых и инженеров – разработчиков прибора СТЭП-Ф. 

Космические исследования с использованием бортового научного оборудования собственной разработки и подкрепленные современными отечественными технологиями в настоящее время доступны немногим странам мира. Приятно, что, несмотря на все сложности, которые сегодня переживает наша наука и ракетно-космическая отрасль Украина стараниями своих ученых и инженеров, сохраняет позиции передовой научно-космической державы. 

Источник: http://www.niiri.com.ua/Rus/News/2014/news_20140217.htm


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100