Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космические лучи создают органику по всей Солнечной системе
13.02.2014 00:07 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7748

Китайский луноход "Юйту" умер



Как сообщают представители Китайского Космического Агентства, их "Нефритовый Заяц" досрочно завершил свою лунную миссию.


К большому сожалению всех работников Китайского Космического Агентства, ученых миссии "Чанье-3", правительства КНР, а также всего китайского народа, луноход "Юйту" не пережил экстремальных низких температур холодной и длительной лунной ночи. Вторая подобная ночь на Луне стала для знаменитого на весь мир "Нефритового Зайца" фатальной. После того как робот наконец-то был представлен солнечным лучам по завершении лунной ночи, он никак не реагировал на передаваемые ему с Земли сигналы.

Ученые миссии "Чанье-3" весьма обеспокоены и опечалены тем, что так долго планируемая миссия "Нефритового Зайца" так внезапно и быстро завершилась, не успев еще толком начаться. Китайский луноход еще даже не успел произвести никаких особых научных исследований на поверхности нашего естественного спутника.

Космическая миссия "Чанье-3" была чрезвычайно многообещающей для Китая, поскольку китайский луноход стал единственным луноходом, который за три десятка лет осуществил мягкую посадку на Луне. К тому же, это была первая китайская миссия по исследованию Луны непосредственно с ее поверхности.

Напоминаем. что технические проблемы с Юйту начались три недели тому назад, когда солнечная панель марсохода перестала складываться над "телом" лунохода перед подготовкой к очередной суровой лунной ночи. Складывающаяся солнечная панель должна была защищать электронику лунохода от воздействия низких температур. В связи с этим луноход вошел в спячку без нужной защиты электроники, что привело к еще более серьезным проблемам уже с электроникой и связью.

Источник: infuture.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100