Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Разделение кольца F
12.02.2014 00:16 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6231

По Марсу текут ручьи из рассолов солей железа?



Спектры вытянутых темных полос, иногда появляющихся на кромках нагретых солнцем склонов и затем исчезающих, содержат признаки наличия солей железа.


Владислава Ананьева

Марсианский орбитальный разведчик (MRO) получил новые свидетельства того, что на Марсе даже в настоящее время могут течь ручьи. Этими свидетельствами стали многочисленные темные, вытянутые подобно пальцам, отметины, которые тянутся с некоторых марсианских склонов вниз при повышении температуры. Согласно новым данным, на тех же самых склонах происходят аналогичные сезонные изменения в содержании минералов железа, а также изменения температуры поверхности. Все выглядит так, как будто сильно минерализованные воды, содержащие в качестве антифриза железосодержащие минералы, стекают вниз по склонам (хотя еще возможны и другие объяснения).

Ученые называют эти темные отметины «повторяющиеся наклонные линейные структуры» (recurring slope lineae, RSL). В результате RSL стали одним из наиболее горячо обсуждаемых явлений на Марсе.

«У нас еще нет однозначного доказательства наличия в RSL жидкой воды, хотя мы не представляем, как этот процесс может происходить вообще без воды», – сказал Луджендра Оджа (Lujendra Ojha), аспирант Технологического института штата Джорджия и автор двух новых отчетов об этих потоках. Он обнаружил их три года назад, еще будучи студентом, на снимках камеры высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика.

Недавно Луджендра Оджа вместе с Джеймсом Реем (James Wray) из Технологического института изучил 13 областей на поверхности Марса, где ранее были замечены RSL, с помощью спектрометра CRISM MRO. Они искали на склонах следы минералов, которые могли оставить загадочные потоки, с целью понять, была там жидкая вода или нет? 

Данное изображение получено путем комбинирования снимка сезонных темных потоков на марсианских склонах (RSL) и цветной сетки, отображающей данные, полученные спектрометром CRISM.

В большинстве исследованных областей они не нашли ни спектральных следов воды, ни солей, зато обнаружили отчетливые следы железосодержащих минералов. Этих минералов было заметно больше там, где ранее наблюдались RSL, и они имели явно отличающийся размер отдельных гранул по сравнению с теми склонами, где RSL не было. Как и само наличие предполагаемых водных потоков, мощность спектральных следов железосодержащих минералов четко коррелировала с сезонами, увеличиваясь во время потепления и слабея с приходом зимы. Статья об этом исследовании опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Отсутствие спектральных следов воды в «повторяющихся наклонных линейных структурах» может быть вызвано мимолетностью ее появления на поверхности Марса и недостаточным пространственным разрешением спектрометра CRISM (CRISM получал спектры только в середине дня и мог пропустить кратковременное утреннее увлажнение). 

В общем, гипотеза о крепких рассолах железосодержащих минералов, сохраняющих воду жидкой даже при отрицательных температурах, сейчас является ведущей при объяснении явления RSL. 

RSL на склонах кратера Паликир (Palikir).

Еще одна статья, посвященная исследованию «повторяющихся наклонных линейных структур», выйдет в следующем месяце в журнале Icarus. В этой работе ученые подвели итоги своим поискам RSL в других областях на поверхности Марса. Они изучили 200 различных областей, подходящих для появления RSL (т.е. имевших широтное расположение, угол наклона и температуры, аналогичные местам, где уже наблюдались «повторяющиеся наклонные линейные структуры»), однако обнаружили RSL только в 13 из них. Это говорит о наличии еще каких-то неучтенных факторов (например, о разной доступности воды или нужных солей в разных точках Марса). Кроме того, сравнивая снимки, полученные в разные годы, ученые обнаружили, что в одних местах следы потоков появляются гораздо чаще, чем в других. 

«NASA в исследовании Красной планеты «следует за водой», и мы хотели бы знать заранее, когда и где она появится, – сказал Джеймс Рей. – «Повторяющиеся наклонные линейные структуры» вызвали надежду найти жидкую воду на Марсе в настоящее время, хотя прогнозирование появления влажных мест до сих пор остается проблемой».

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/mro/martian-seasonal-flow-20140210/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100