Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Солнечный парус как мусороуборочное средство
05.02.2014 00:07 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7624

LADEE разобьют о Луну 21 апреля



В течение последних 28 суток перед падением зонд LADEE будет вращаться на рекордно низком расстоянии от лунной поверхности, собирая уникальные данные о составе лунной экзосферы и пылевой обстановке вблизи Луны.


Владислава Ананьева

Миссия лунного зонда LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer = Исследователь лунной атмосферы и пыли) продлена еще на 28 дней. Как ожидается, зонд упадет на Луну примерно 21 апреля (точная дата зависит от финальной траектории).

Продление миссии даст возможность собрать дополнительные научные данные в течение полных лунных суток с очень низкой орбиты, что позволит ученым разгадать загадки эфемерной лунной атмосферы. Точная работа как ракеты-носителя, так и двигателей самого зонда позволила инженерам миссии сэкономить немало топлива и выиграть время для дальнейших научных исследований.

Небольшой, размером с легковой автомобиль, зонд LADEE был запущен 6 сентября 2013 года, 6 октября вышел на орбиту вокруг Луны, и с 10 ноября начал собирать научные данные. С 20 ноября 2013 года он находится на экваториальной окололунной орбите с высотой от 12 до 60 км над поверхностью Луны с орбитальным периодом около 2 часов. Такая орбита позволяет LADEE каждый час пересекать лунный терминатор и всесторонне исследовать ближайшие лунные окрестности.

«Научная группа уже получила основные данные об эфемерной лунной атмосфере, или экзосфере, и пылевых частицах, – сказал координатор проекта из Центра Эймса Рик Элфик (Rick Elphic). – Самое крутое в продленной миссии – это то, что мы собираемся опустить орбиту LADEE на высоту всего несколько километров над поверхностью Луны. Орбита пройдет намного ниже, чем сейчас».

Используя три инструмента зонда, ученые смогли измерить состав лунной экзосферы, собрать и проанализировать состав частиц лунной пыли и ответить, наконец, на давний вопрос: является ли пыль, электрически заряженная солнечным светом, причиной «лунных зорь» – диффузного свечения над лунным горизонтом перед восходом солнца, замеченного участниками сразу нескольких миссий «Аполлон»?

Так, нейтральный масс-спектрометр измерил содержание в лунной экзосфере трех инертных газов: гелия, неона и аргона-40. Спектрометр ультрафиолетового и видимого диапазона, изучая слабое свечение над лимбом Луны, измерил содержание в экзосфере атомов натрия и калия – на рассвете, на закате и в полдень. Анализатор пыли (LDEX) стал фиксировать соударения с пылевыми частицами сразу же, как только была открыта защитная крышка. Микрометеороиды падают на поверхность Луны довольно равномерным «дождем», однако во время пересечения метеорных потоков (например, Геминид) количество падающей пыли увеличивается, а иногда наблюдаются настоящие «пылевые взрывы» – резкое увеличение количества пылевых частиц, вызванное пролетом аппарата через выбросы, поднятые вверх близким падением метеорита на лунную поверхность.

Изучение пыли в окрестностях Луны поможет лучше понимать обстановку вблизи других безатмосферных тел Солнечной системы – Меркурия, крупных астероидов и спутников планет-гигантов.

Источник: http://spaceref.com/moon/nasa-extends-ladee-moon-exploring-satellite-mission.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100