Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Звезда Немезида не виновна в вымираниях на Земле, установили ученые
15.07.2010 10:17 Давность: 14 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 10382

К 2013 году Индия планирует запустить на Луну станцию с луноходом




Индия планирует к 2013 году вывести на околоземную орбиту для испытаний непилотируемый космический корабль, на котором в будущем совершат полет два первых индийских космонавта. Об этом, как сообщает сегодня газета "Таймс оф Индиа", заявил директор Индийской организации космических исследований /ISRO/ К.Радхакришнан.

"Работа над созданием такого корабля будет проходить в Индии в несколько этапов. В ходе первого предстоит создать технологии конструкции обитаемой капсулы этого космического аппарата, который будет оснащен системами для обеспечения жизнедеятельности пилотов-космонавтов и их спасения в случае нештатных ситуаций", - сообщил глава ISRO.

В рамках подготовки к пилотируемым полетам на главном индийском космодроме космического центра имени Дхавана в Шрихарикоте будет построена третья пусковая площадка. Для запуска капсулы с космонавтами планируется использовать ракетоноситель GSLV Mk 11, отметил Радхакришнан. Стоимость проекта космического полета индийских космонавтов составит 10 млрд. рупий /около 2 млрд. долл./. В настоящее время эта программа ожидает одобрения индийского правительства.

По словам директора ISRO, Индия также активно продолжит исследование космического пространства с помощью спутников и автоматических станций различного назначения. К 2013 году запланирован запуск к Луне научной станции "Чандраян-2". Она будет оборудована модулем для мягкой посадки на поверхность естественного спутника Земли и доставки компактного лунохода, помощь в создании которого индийцам оказывают специалисты из России.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100