Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пучков: МЧС с коллегами из США создадут систему защиты от астероидов
29.01.2014 00:06 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7336

Китайские инженеры выявили техническую неисправность лунохода «Юйту»



Согласно официальному заявлению Китайского национального космического управления, обнародованному в минувшие выходные, в самом начале второй лунной ночи у первого китайского лунохода «Юйту» («Нефритовый заяц») возникли технические неполадки.


Луноход «Юйту» через неделю после посадки на поверхность Луны.

Как заявляет официальное правительственное издание Китая «The People’s Daily», у шестиколёсного вездехода «Юйту» была выявленная неисправность через 6 недель после высадки на поверхность Луны. Сообщается, что «инцидент» произошёл несколько дней назад, в результате «сложных рельефных особенностей Луны». Напомним, что «Нефритовый кролик» направлялся на юг от места своей посадки.

Следует отметить, по поводу неисправности лунохода и его дальнейшей судьбе известно очень мало подробностей. Единственное, что сообщает «People’s Daily», это то, что инженеры и учёные в настоящее время проводят ремонт лунохода.

В State Administration of Science, Technology and Industry for National Defence (SASTIND) уверяют, что возникшая ситуация настораживает, ведь неисправность возникла в самом начале трехмесячной миссии лунохода. Выявить неисправность инженерам удалось во время перевода «Юйту» в спящий режим, обусловленный наступлением лунной ночи.

В настоящее время не известно, что предприняли китайские инженеры для ликвидации неисправности и как этот сбой может повлиять на дальнейшую судьбу лунохода. По неофициальным источникам, одна из солнечных батарей «Юйту» не смогла развернуться должным образом, поэтому есть риск, что на ближайшие две недели луноход лишится защиты от холодных «ночных» температур.

Если эта информация подтвердиться, то это будет означать гибель всех научно-исследовательских приборов и электронных систем лунохода, включая цветные и навигационные камеры и усилители антенн. Луноход был переведён в «спящий» режим утром 25 января, а за день до этого и межпланетная автоматическая станция «Чанъэ-3» совершила аналогичную смену режима функционирования.

Функционирование обеих космических аппаратов напрямую зависит от работы солнечных батарей, которые аккумулируют энергию, необходимую для функционирования и выполнения поставленных научных задач на протяжении каждого лунного дня, продолжительностью 14 земных суток.

Источник: http://kosmo-apparaty.ru/novosti/270114-Юйту.htm


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100