Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Президент дал бизнесу свободный доступ к космосу
23.01.2014 00:24 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Жизнь
Количество просмотров: 7848

Эксперимент: могут ли выжить лишайники на Марсе?



Не имея достаточной защиты от радиации, низких температур и пыльных бурь, люди не смогут выжить на Марсе. Им есть чему поучиться у антарктического лишайника, который доказал свою способность к существованию в смоделированных марсианских условиях.


Поверхность Марса выглядит безжизненной пустыней. Этот снимок был получен ровером Opportunity 2 мая 2011 года.

Две группы образцов лишайника были помещены в камеру, в которой были воссозданы условия марсианской поверхности: состав атмосферы, давление, температура, влажность и солнечное излучение. Один из образцов подвергался полному воздействию радиации, а другой получал ее в 24 раза меньше – таким образом были смоделированы «защищенные» условия. Третья группа лишайников существовала вне камеры в качестве контрольного образца. Во время эксперимента, который продолжался 34 дня, ученые поддерживали в камерах температуру около -51 градуса Цельсия, и подвергали экспериментальные образцы – симбиоз грибов и водорослей – настоящей радиационной бомбардировке. 

В марсианских условиях выжили в течение месяца обе экспериментальные группы. Однако «нормальные» процессы жизнедеятельности (например, фотосинтез) после короткого периода «шока» восстановились и продолжались до конца эксперимента лишь в той группе, которая получала более низкую дозу облучения. Другая группа так же смогла выжить, но при этом находилась в так называемом «спящем» состоянии – в таком состоянии лишайники на Земле могут существовать тысячелетиями подо льдом и снегом. 

Ученые подчеркивают, что результаты эксперимента имеют большое значение для настоящих и будущих марсианских миссий.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100