Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Венгерский частный луноход закончил ходовые испытания на Гавайях
17.01.2014 00:42 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5040

К марсоходу Opportunity "приполз" камень



Виталий Егоров рассказывает об одном забавном происшествии, произошедшем с марсоходом Opportunity, пережидающем зиму на гряде Мюррея.


Уже больше месяца Opportunity стоит на одном месте без движения – приготовился к зимовке. Работает только манипулятор. А несколько дней назад случилось неожиданное: на видном месте, как будто из ниоткуда появился камень.

На 3536 сол его не было, а на 3537 сол он уже лежит на видном месте.

Видно, что одна сторона у него "свежая", не покрытая пылью, блестящая каким-то белым минералом. Opportunity снял его своей макрокамерой, поэтому таинственного гостя можно рассмотреть в деталях:

С другого бока камень в марсианской пыли, поэтому перед нами не метеорит. По крайней мере, не тот, который упал на днях. Камеры марсохода на 3516 сол сняли поверхность Марса, откуда камень мог быть сковырнут, во время движения Opportunity.

Но почему он, вдруг, передвинулся спустя месяц – загадка. Важно отметить: марсоход не двигался все это время, даже не крутился на месте. В эти дни работал только манипулятор. Наиболее вероятно, после того как камень был сковырнут, он лежал где-то под корпусом, не попадая в объективы камер, а на 3537 сол его зацепила "рука" марсохода и выкинула вперед.

Другая загадка – внутренний цвет этого камня. Помимо белых фрагментов, у него наблюдаются и очень темные участки, почти черные, как... уголь. Для образования угля требуется растительность, что крайне маловероятно на Марсе, зато угольно черный цвет характерен для т.н. "углистых метеоритов". Для таких метеоритов характерно высокое содержание углерода, и, в том числе, углеводородов, которые с таким усердием сейчас ищет Curiosity, в другом полушарии Марса.

Будем следить за развитием событий.

Источник: блог Виталия Егорова


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100