Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< HATS-5 b: транзитный горячий «сатурн» от проекта HATSouth
10.01.2014 00:18 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6909

Измерена глубина моря Лигейя – второго по величине озера Титана



Команда миссии «Кассини» подвела итоги 2013 года. В десятке самых значимых научных открытий ушедшего года – обнаружение пропилена и изучение процесса формирования высотной дымки в атмосфере Титана, механизм ускорения заряженных частиц в магнитосфере Сатурна, напоминающий механизм ускорения в оболочках сверхновых звезд, зависимость мощности выбросов гейзеров Энцелада от его положения на орбите, гигантские штормы и ураганы в атмосфере Сатурна и пр.


Море Лигейя, раскрашенное радарное изображение.

Владислава Ананьева

Одним из важнейших открытий 2013 года названо радарное измерение глубины моря Лигейя (Ligeia Mare). Как оказалось, второе по величине озеро Титана имеет глубину около 170 метров. Это первое надежное определение глубины углеводородного «водоема» на Титане, и оно стало возможным благодаря тому, что Лигейя оказалась заполненной в основном жидким метаном, относительно прозрачным для радиоволн.

Поверхность озер на Титане очень гладкая. Из-за этого радиоволны почти не рассеиваются назад, в сторону космического аппарата, и эти области на радарных снимках выглядят черными. Предполагается, что озера на Титане лежат поверх слоя грунта, насыщенного жидкими углеводородами. 

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20140102/#depth
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA17031


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100