Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Мощная вспышка произошла на Солнце, магнитная буря начнется в четверг
09.01.2014 00:09 Давность: 10 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7638

В 2014 году Франция потратит на исследования космоса 2,1 млрд. евро



Бюджет французской программы исследований космоса на 2014 год составит 2,1 млрд евро. Такие цифры привел глава Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галь. Как он уточнил, на эти цели в среднем Франция израсходует по 30 евро на каждого жителя, и по этому показателю займет второе место в мире после США, где на космонавтику тратится по 46 евро на душу населения.


Космический аппарат "Розетта".

Среди главных проектов с участием Франции, ожидаемых в наступившем году, он назвал пробуждение европейского аппарата "Розетта", который должен заняться исследованием кометы Чурюмова-Герасименко. Зонд был запущен в космос еще в 2004 году, а с 2011 года он находился в режиме гибернации, ожидая сближения с небесным телом. "Если мы сумеем провести этот опыт, который представляется крайне сложным, реальность превзойдет любую фантастику", – отозвался об этой программе Ле Галь.

Еще одним приоритетом французской космонавтики он обозначил развитие программы строительства спутников с электрической двигательной установкой. "Мы окончательно сделали выбор в пользу работы в этом направлении, – сказал глава CNES. – На это выделяются существенные средства, чтобы уже в следующем, 2015 году мы могли начать принимать первые заказы. А первые запуски можно ожидать еще двумя годами позже".

Наконец, важным событием для всей европейской космонавтики станет совещание министров стран-участниц Европейского космического агентства (ЕКА), которое пройдет в декабре в Люксембурге. На этой встрече должно быть принято окончательное решение о переходе к новому поколению ракет-носителей "Ариан". 

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100