Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Марс-Экспресс" "прощупал" гравитацию Фобоса
01.01.2014 00:28 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6648

97 облет Титана: инфракрасная съемка



В ночь с 1 на 2 января 2014 года (в 2 часа ночи по московскому времени) АМС «Кассини» совершит очередной, 97-й по счету облет Титана. Станция пройдет на высоте 1400 км от поверхности спутника со скоростью 5.9 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

АМС «Кассини» будет приближаться к Титану со стороны высоких северных широт, во время максимального сближения пролетит над экваториальной областью, а удаляясь, сможет наблюдать южное полушарие Титана. Основным инструментом во время текущего сближения станет спектрометр видимого и инфракрасного диапазона (VIMS). Приближаясь к Титану, VIMS получит снимки северных озер и возможных облаков. Кроме спектрометра видимого и инфракрасного диапазона на этом этапе будет задействована также инфракрасная камера ISS (Imaging Science Subsystem), с помощью которой планируется получить мозаику поверхности Титана в северной части лидирующего полушария. Наблюдения сразу в нескольких спектральных диапазонах необходимы для изучения быстро меняющихся облаков в условиях северного лета.

Интересно, что наблюдения с помощью инструмента ISS начнутся еще за сутки до сближения – ученые надеются таким образом проследить за движением и формой отдельных облаков.

Во время максимального сближения VIMS проведет съемку в инфракрасном диапазоне восточной части области Адири (Adiri), расположенной вблизи экватора.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20140101/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100