Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Электрический парусник" доставит зонд к Урану за шесть лет
30.12.2013 00:08 Давность: 10 yrs
Категория: Земля, Жизнь
Количество просмотров: 7559

В Антарктиде возобновлено бурение скважины к уникальному подледному озеру Восток



Участники 59-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) возобновили бурение уникальной скважины на полюсе холода планеты станции "Восток". Под слоем льда толщиной 3,7 километра находится подледное озеро Восток, названное в честь полярной станции. Целью буровых работ является изучение его воды, не соприкасавшейся с атмосферой около полумиллиона лет, когда озеро было закупорено льдом.


Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник экспедиции Валерий Лукин, буровые работы начаты с отметки в 3543 метра. Они ведутся в безостановочном трехсменном режиме и будут продолжаться даже в новогоднюю ночь. За время экспедиции (до 4 февраля 2014 года) буровикам предстоит пройти около 200 метров, чтобы оставить небольшую ледяную пробку в 10-15 метров до точки, где заканчивается лед и начинается водный слой.

"Зачерпнуть воды из озера Восток смогут только участники следующей антарктической экспедиции, так как для прохождения границы лед-вода требуется смена технологии бурения", – сообщил Лукин. Сейчас, по его словам, особенность применяемой технологии связана с необходимостью преодолеть эффект горного давления. "Мы уравновесили давление льда на стенки скважины тем, что заполнили ее незамерзающей жидкостью, плотность которой равна плотности льда, – смесью керосина и фреона", – сказал Лукин. Термобуровой снаряд подвешен на кабель-тросе с опорой на боковые стенки скважины.

Образцы льда из глубины скважины будут доставлены в Петербургский институт ядерной физики имени Константинова для исследования. Перед этим они пройдут очистку от технических жидкостей, с которыми соприкасаются в скважине.

Озеро Восток было открыто геодезическим методом Российской антарктической экспедицией в 1987 году, его размеры достигают 250х50 километров. Бурение скважины началось двумя годами позже, в 1989 году. Через 10 лет буровики вышли на отметку в 3623 метра, в 120 метрах от границы лед-вода. Образцы льда, взятые на этой глубине, имели возраст около 430 тыс. лет. Работы были остановлены, чтобы не загрязнить воды реликтового озера. Новая экологичная технология, разработанная в петербургском Горном институте, позволила продолжить бурение в 2006 году. 5 февраля 2012 года ученые достигли границы лед-вода на глубине 3769 метров, были взяты первые пробы воды, в которой были обнаружены следы живых организмов.

Когда работы были возобновлены следующим антарктическим летом, оказалось, что вода из озера поднялась на 580 метров и замерзла, и намерзший лед пришлось бурить заново - прошлым и нынешним составам РАЭ. Пробы воды из озера планируется взять во время следующей экспедиции 2014-2015 годов.

Сейчас в зоне бурения температура льда составляет 5-8 градусов ниже нуля, в то время как на поверхности – минус 35.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100