Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кто, когда и как собирается лететь на Марс
28.12.2013 00:04 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 5593

Новые обсерватории для горячей Вселенной



Перспективы астрофизики высоких энергий в контексте запуска новых космических обсерваторий обсуждались на закрытии конференции в ИКИ РАН.


В 2015 году в точку Лагранжа L2 будет выведена российско-германская обсерватория "Спектр-РГ", предназначенная для обзора всего неба в мягком рентгеновском диапазоне. Её главная научная задача — изучение крупномасштабной структуры Вселенной или того, как распределена в ней видимая и темная материи, которые мы можем наблюдать по скоплениям и сверхскоплениям галактик. План разработчиков "Спектра-РГ" — за 7 лет обнаружить все достаточно крупные и массивные скопления в видимой области Вселенной, число которых оценивается в сто тысяч. Вторая не менее важная задача — наблюдения за сверхмассивными чёрными дырами в ядрах активных галактик и их эволюцией по мере роста Вселенной.

Текущий статус проекта и приборов обсерватории представил Михаил Павлинский, руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН. Он прежде всего пояснил, почему было решено запуск с 2014 на 2015 год — это связано с тем, что немецким партнером пришлось полностью переработать схемотехнику телескопа eRosita, в результате чего потребуются новые испытания. В целом, переработка займет полтора года, которые будут использованы обеими сторонами для того, чтобы провести дополнительные калибровки, отработать программное обеспечение, то есть обеспечить успех наблюдений.

С германской стороны предоставляется телескоп eRosita, содержащий 432 рентгеновских зеркала, собранные в семь “блоков”. В ноябре 2013 года все зеркальные системы были готовы.

Российский инструмент — рентгеновский телескоп ART-XC более жесткого, чем eRosita, диапазона, также включает зеркальные рентгеновские системы, часть из которых делается в Сарове и ИКИ, где было начато производство этих совершенно новых для российского космического приборостроения изделий. Другая часть делается в Центре космических полётов им. Маршалла в США. В 2013 г. НАСА также включилось в программу "Спектр-РГ" и произвело ещё один комплект зеркал. Кадмий-теллуровые детекторы для регистрации рентгеновских фотонов производятся в Институте космических исследований РАН. “Наше главное достижение в том, что мы подняли быстродействие этого детектора примерно в 10 раз, до 1000 событий в секунду” — подчеркнул Михаил Павлинский.

Испытания технологического образца ART-XC со служебными системами должны начаться в январе 2014 г.
Оба телескопа будут установлены на платформе "Навигатор" производства НПО им. С.А. Лавочкина. Запуск в настоящее время предполагается произвести на ракете-носителе "Зенит" с разгонным блоком "Фрегат".
Расчетный срок работы "Спектр-РГ" в космосе — 7 лет.

Два ближайших зарубежных проекта в рентгеновской астрофизике — японский аппарат Astro-H (2015 г.) и европейский ATHENA+ (2028 г.). Если “изюминка” “Спектра-РГ” заключается в комбинации широкого поля зрения с достаточно высокой чувствительностью, то эти два проекта отличает, прежде всего, очень высокое спектральное разрешение, благодаря чему, по словам Евгения Чуразова, ведущего научного сотрудника ИКИ РАН, их данные произведут настоящую революцию в спектроскопии. Высокое спектральное разрешение — ключ к пониманию состава космических объектов и тех процессов, которые в них происходят: нагреваются ли они, движутся ли друг относительно друга, как взаимодействуют с излучением и многое другое.

Российская гамма-обсерватория “Гамма-400” предполагается к запуску в 2019 г. Как сообщил Аркадий Гальпер, директор института космофизики Московского инженерно-физического института (НИЯУ МИФИ), его главная задача — наблюдение гамма-частиц от аннигиляции или распада частиц темной материи — так называемых вимпов (WIMP — Weakly Interacting Massive Particles). Как показали данные телескопа Fermi (НАСА), в районе центра Галактики присутствует некоторая особенность в области энергии излучения 130 ГэВ. Теоретические исследования показывают, что в этой области можно наблюдать очень узкие спектральные линии, которые возникают из-за распада вимпов. Для наблюдения этой тонкой структуры спектра необходимы инструменты с очень высоким угловым и энергетическим разрешением, для чего и создается телескоп “Гамма-400”.

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100