Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Впервые замечены признаки активной тектоники плит на другой планете
18.12.2013 00:12 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7412

Активизированы научные измерительные приборы спускаемого модуля спутника "Чанъэ-3" и лунохода "Юйту"



Активизированы восемь научных измерительных приборов, которыми оснащен спускаемый модуль спутника "Чанъэ-3" и лунохода "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Об этом заявил в понедельник заместитель руководителя отделения зондирования Луны и дальнего космоса при АН Китая Цзоу Юнляо на пресс-конференции, состоявшейся в Пресс-канцелярии Госсовета КНР.


Как напомнил Цзоу Юнляо, во время прилунения спускаемый модуль спутника совершил фотографирование поверхности Луны, затем луноход и спускаемый модуль после отделения осуществили перекрестное фотографирование друг друга. 
Также он сообщил, что задача спутника "Чанъэ-3" заключается в зондировании рельефа и геологического строения Луны, изучении полезных ископаемых и наблюдении земной ионосферы с поверхности Луны. 

Как сообщается, спускаемый модуль "Чанъэ-3" доставил на поверхность Луны телескоп для ближнего ультрафиолетового излучения, инфракрасный и альфа-рентгеновский спектрометры и радиолокатор, позволяющий изучить геологическую структуру Луны до глубины порядка 100 метров.

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100