Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Солнце в полнеба – падающая планета Kepler-91 b
17.12.2013 00:16 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 5734

Mars One откладывает сроки реализации проекта на два года



Mars One — частный проект, руководимый Басом Лансдорпом и предполагающий полет на Марс с последующим основанием колонии на его поверхности и трансляцией всего происходящего по телевидению. Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год Герард Хоофт.


В 2013 году Mars One начали отбор будущих астронавтов, которые будут обучаться необходимым навыкам, будут проходить тесты на длительное нахождение в закрытом пространстве в симуляторах ракеты и колонии. В состав группы астронавтов обязательно будут входить оба пола. Минимальный возраст для подачи заявления на участие — 18 лет, максимальный — 65 лет; подать заявление могут граждане любых стран.

Приоритет имеют высокообразованные, умные, здоровые люди с научно-техническим образованием. Заявки на участие начали приниматься в первом квартале 2013 года. Процедура подачи заявки является бесплатной, однако для подтверждения серьезности намерений кандидата необходимо внести пожертвование в размере до 40 долларов США, в зависимости от государства, в котором живет человек. В июне 2013 на сайте проекта зарегистрировалось более 85 тысяч человек со всей Земли, выразив таким образом свое желание полететь на Марс, многие из них подали заявление на участие в отборе; в августе число желающих превысило 100 тыс. человек, а позднее составило более 165 тыс.

Окончание первого этапа отбора планировалось на конец августа 2013 года. Затем, как заявляют на официальном сайте проекта, будут проведены локальные встречи с участниками, в их государствах. Окончательное решение о том, кто полетит на Марс, и о том, кто будет первым человеком, ступившим на Марс, оставлено зрителям.

Одновременно с анонсом об отсрочке координаторы проекта Mars One сообщили о том, что к проекту присоединились два мощных игрока авиационно-космической отрасли – компании Lockheed Martin и Surrey Satellite Technology, которые в будущем могут поставлять те или иные летные устройства или прототипы баз проживания для будущих марсонавтов. В Lockheed говорят, что ранее уже проектировали марсианский посадочный аппарат Phoenix Mars Lander и имеют опыт подобной работы. Phoenix высадился на Марсе в 2008 году и в том же году завершил свою программу.

В пресс-релизе Mars One сказано, что как спутник, так и посадочный аппарат будут запущены на два года позже изначального – в 2018 году. Соответственно, высадить людей на Красной планете организация намерена уже не в 2023 году, а в 2025. Напомним, что НАСА планирует совершить пилотируемый полет к Марсу в 2030 году, а до этого отправить туда несколько зондов.

Источник: Cybersecurity


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100