Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китайский исследовательский аппарат впервые сел на Луне
15.12.2013 00:38 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7218

Север Титана



Мозаика из раскрашенных радарных изображений, полученных АМС «Кассини» методом апертурного синтеза, показывает наиболее полную на данный момент картину северной околополярной области Титана.


Владислава Ананьева

Крупнейший спутник Сатурна Титан – единственное кроме Земли небесное тело в Солнечной системе, на поверхности которого может устойчиво существовать жидкость. Жидкость, наполняющая моря и озера Титана – в основном смесь метана и этана (с примесью азота, пропана и некоторых других веществ).

Данные, позволившие сформировать радарную карту северной околополярной области, были получены «Кассини» за период с 2004 по 2013 годы. Карта построена в полярной азимутальной проекции, северный полюс расположен в центре. Показаны области поверхности, лежащие севернее 50° северной широты. В представленной схеме моря и озера обозначены черным и синим цветом, а суша – белым и желтым.

Самым крупным «водоемом» на поверхности Титана является море Кракен (Kraken Mare). На карте оно находится немного ниже и правее северного полюса. Второй по величине «водоем», море Лигейя (Ligeia Mare) имеет форму, напоминающую форму сердца, и расположено выше моря Кракен, а море Пунга (Punga Mare) – чуть ниже северного полюса. Левее и выше полюса разбросано множество небольших озер и болот, размер озер не превышает 50 километров.

Подавляющее большинство (97% по объему) морей и озер Титана находится в северном полушарии. Только 3% «водоемов» расположено вне прямоугольника размерами 900х1800 км.

Ученые продолжают обсуждать геологические процессы, создавшие протяженные депрессии, ставшие озерными ложами и способные удерживать огромные массы жидкости в этой ограниченной области. Основной гипотезой стало региональное расширение коры, которое на Земле приводит к появлению меняющихся бассейнов и параллельных горных хребтов. Этот же процесс сформировал рельеф на западе США, где 13 тысяч лет назад большую часть территории штата Невада занимало огромное озеро Лэхонтэн (Lahontan). 

Ссылка на видео, посвященное северным озерам Титана:
http://saturn.jpl.nasa.gov/video/videodetails/?videoID=271

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=4936


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100