Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научные приборы лунного зонда NASA «LADEE» полностью исправны и готовы приступить к реализации научной миссии
06.12.2013 00:09 Давность: 10 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 6105

Северный полярный гексагон крупным планом



АМС «Кассини» получила серию снимков высокого разрешения, демонстрирующую уникальное шестиугольное воздушное течение, называемое «северный полярный гексагон» Сатурна. Снимки были объединены в видеоролик, показывающий движение облачных структур вокруг северного полюса примерно до 70-й широты.


Владислава Ананьева

Размеры гексагона близки к 30 тысячам километров, скорость ветра достигает 322 км/час (90 м/сек). Подобное шестиугольное воздушное течение уникально в Солнечной системе – ни на одной другой планете нет ничего подобного.

Ураганы на Земле длятся неделю, но гексагон существует не один десяток лет, а может быть – и гораздо дольше. Погода на Земле быстро меняется, потому что направленное движение воздушных масс диссипирует из-за взаимодействия с элементами рельефа суши и ледовых покровов. Но Сатурн, состоящий в основном из газа, не имеет таких ограничений, и ураганы в его атмосфере могут длиться века.

Полностью северный полярный гексагон стал хорошо виден только в конце 2012 года. Чтобы получить кадры для видеоролика, «Кассини» снимал гексагон в течение 10 часов. Это позволило ученым проследить за движением отдельных облачных структур, входящих в состав гексагона.

Чтобы увидеть видеоролик, кликните на картинке.

Интересно, что в облаках гексагона больше мелких частиц и меньше крупных, а за его пределами все наоборот. В атмосфере Сатурна крупные облачные частицы формируются фотохимическим путем под действием солнечного света. Быстрое течение по краю гексагона мешает проникновению внутрь крупных частиц из соседних областей, а свои собственные частицы еще не успели сформироваться, поскольку солнечный свет освещает северную околополярную область только с августа 2009 года. Теперь в северном полушарии Сатурна лето, в окрестностях северного полюса стоит полярный день, и условия освещения этой области с каждым днем становятся все лучше (и будут улучшаться дальше вплоть до летнего солнцестояния в 2017 году). Ученые надеются обнаружить изменения, происходящие внутри и вовне гексагона во время смены сезонов на Сатурне.

Северный полярный гексагон в искусственных цветах.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100