Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первая коррекция траектории полета "Чанъэ-3" прошла успешно
04.12.2013 00:07 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4832

Любители астрономии «восстановили» фотографии с «Марса-3»



Группа энтузиастов и популяризаторов астрономии представила панорамные изображения, которые мог бы получить советский спускаемый аппарат «Марс-3». В основе этих панорам лежат реальные данные о рельефе планеты в месте посадки.


Ранее любителями космонавтики был найден сам «Марс-3». Аппарат удалось разглядеть на снимках со спутника NASA MRO в кратере Птоломея, открытие энтузиастов подтвердили затем сотрудники американского аэрокосмического агентства, специально сделавшие повторный кадр под другим углом. Так как снимки обладали достаточно высоким разрешением для обнаружения «Марса-3», их удалось использовать для создания трехмерной модели местности.

Трехмерная карта высот на основе спутниковых данных была построена Даниилом Толкачевым, а сама модель места посадки вместе с визуализациями была сделана пользователем blackhand911. На изображениях представлен как вид на аппарат от третьего лица (модель марсианского зонда перед этим сделали по фотографиям участники специального конкурса), так и панорамы, которые должен был передать «Марс-3».

«Марс-3» на поверхности. Так мог бы выглядеть аппарат на поверхности Марса. Не хватает некоторых деталей: в частности, энтузиастам не удалось найти данных о тормозных двигателях и о пенопластовом защитном кожухе для спускаемого аппарата.

Результат работы любителей астрономии и космонавтики уже прокомментировали ученые. Планетолог ГЕОХИ РАН Александр Базилевский (его комментарий приводится в поступившем в «Ленту.ру» сообщении от астроблогера Виталия Егорова) сказал, что видимая на панорамах возвышенность представляет собой вал 18-километрового кратера Реутов, западнее которого был найден спускаемый аппарат. Ученый добавил, что «если бы такая панорама была получена в 1971 году, очевидно, что ее исследователи могли бы сделать лишь самые общие выводы о природе поверхности. Например, говорить о наличии равнинной местности и воздымающейся над ней возвышенности и рассматривать гипотезы вероятного происхождения этих ландшафтов».

«Марс-3» был запущен в 1971 году. Спускаемый аппарат впервые в истории совершил на планете мягкую посадку, но успел проработать менее 15 секунд. Он передал на Землю данные, которые часто ошибочно считают «первой панорамой Марса»: полторы строчки пикселей. Анализ этой информации позволяет предположить скорее сбой приборов, чем реальный снимок поверхности (хотя оборудование на борту и могло делать такие снимки).

Источник: Лента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100